Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 17:15

Виктор Медведчук проиграл Виктору Балоге

Приватизация, о которой долго и пылко говорила премьер-министр Юлия Тимошенко, не состоялась. Правительство объявило о перенесении на неопределенный срок торгов относительно Одесского припортового завода и шести облэнерго. Очевидно, что разгосударствление указанных предприятий произойдет уже под руководством нового главы Фонда госимущества. Скорее всего, это будет компромиссная фигура.

Андрей Портнов — нынешний исполняющий обязанности главы Фонда становится "битой картой". Ее Тимошенко отправит в политический резерв — слишком скандальную славу получил Портнов во время своего короткого пребывания в ФГУ.

Эксперты говорят о дискредитации Кабмина и наибольшем политическом поражении Юлии Тимошенко в ее нынешнюю каденцию премьер-министра. Фактически это была публичная трепка, наглядно продемонстрировавшая правительству, бизнес-элите и народу, "кто в доме хозяин".

Приватизационное противостояние происходило на трех тесно взаимосвязанных между собой уровнях: оперативном — между Андреем Портновым и Валентиной Семенюк-Самсоненко, тактическом — между идеологами сторон — Виктором Медведчуком и Виктором Балогой, и, наконец, стратегическом — между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко.

По-видимому, наиболее важным был уровень тактический — уровень ежедневного принятия решений, реагирования на действия оппонента и консультаций с силами, способными повлиять на ситуацию. И Медведчук проиграл эту борьбу Балоге.

  Сегодня ни для кого не секрет, что экс-глава администрации президента Кучмы стал одной из главных фигур в штабе Тимошенко. Что дало ей это сотрудничество? В первую очередь, помогло наладить связки с Кремлем — экс-президент Владимир Путин и жена нынешнего президента России Дмитрия Медведева — крестные отцы дочки Медведчука. Наверное, благодаря нему Тимошенко удалось убрать или по крайней мере ограничить присутствие "РосУкрЭнерго" на отечественном газовом рынке.

После этого Юлия Владимировна решила, что так же легко "антикризисный менеджер" разберется и с приватизацией. Поэтому в ФГУ был выдвинут Андрей Портнова — человек, близкий Медведчуку и антагонистичную Виктору Ющенко. При этом Портнов не считает нужным скрывать это.

С самого начала Медведчук, а соответственно, Портнов и Тимошенко, выбрали стратегию игнорирования замечаний президента относительно приватизации. Поэтому до 14 мая, дав начало торгам относительно первого из шести облэнерго, приватизация была фактически вне закона: ее остановил указ президента и решение РНБО. В конечном итоге 7 мая вышел номер "Відомостей приватизації" с приказом действующего председателя ФГУ Валентины Семенюк-Самсоненко "О запрещении приватизации шести облэнерго и Одесского припортового завода".

Но все это было только на руку стороне премьера. Ведь приватизацию готовили не для абстрактных инвесторов, а под конкретных покупателей.

В случае с облэнерго на рискованную "покупку" госпакетов могли пойти только действующие акционеры — братья Суркисы, Игорь Коломойский и Константин Григоришин. Но группа Григоришина отказалась от участия в торгах, заявив, что считает их нелегитимными. После этого стало понятно, кто главные герои приватизационной пьесы Медведчука — братья Суркисы и Коломойский. Днепропетровский миллиардер в этом ряду выступал как финансовое звено, а Суркисы — как звено административно.

При этом Медведчуку было важно замаскировать своего покупателя и поставить фильтр для мелких портфельных инвесторов акций, которые могут пойти на покупку из спекулятивных рассуждений. Для выполнения этих задач выбрали биржевую модель. Она позволяет участникам торгов выступать анонимно и дает возможность одному реальному покупателю имитировать конкурентную борьбу с помощью нескольких подставных компаний. Чтобы избавиться от мелких " портфельнико в", госпакеты не делили на части, а выставляли на продажу целостно по цене 500–700 млн. грн.

Риск реприватизации не пугал намеченных Медведчуком инвесторов. По украинским реалиям, признание конкурсов недействительными может длиться месяцами и даже годами. За это время от подконтрольного предприятия будет получена операционная прибыль, покроющая все расходы.

Но Коломойский, очевидно, получив из президентского лагеря то ли предупреждение (не бросать слишком прямой вызов Ющенко), то ли предложение (купить в будущем объекты на более выгодных условиях), решил уйти из торгов относительно облэнерго, а затем — и касательно ОПЗ.

После этого Кабмин в лице Портнова вынужден был "в духе оперетты" запретить приватизацию Кировоградским судом и окончательно скомпрометировать себя.

В результате премьер осталась без средств для наполнения бюджета и без значительных финансовых ресурсов для будущей президентской кампании. Перед Юлией Тимошенко два пути: продолжать наполнять бюджет с помощью инфляции или опять попробовать организовать приватизационные конкурсы. Первый путь эффективен финансово, но крайне непривлекательный политически — ведь народ все больше начинает связывать галопирующую инфляцию с Тимошенко. Поэтому более рациональной является попытка организации повторного приватизационного конкурса.

Однако он может стать повторениям предыдущего противостояния. С той лишь разницей, что президент признает формальную легитимность будущего председателя ФГУ. Прав на проведение следующего конкурса у премьера также мало — 16 мая глава государства отменил распоряжение правительства о переходе в подчинение Кабмина управления корпоративными правами ОПЗ, облэнерго и других стратегических предприятий.

Следовательно, Тимошенко опять понадобится Медведчук с его схемами и готовностью провести "приватизацию" для своих друзей.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Медведчук проиграл Виктору Балоге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть