Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 07:05

Виктор и Наталия Пеньковские едят котов

"За последние семь лет у меня украли двадцать котов, — жалуется полтавчанка Тамара Коржина, 59 лет. — Некоторые не доживали и до года".

Раньше Тамара Карповна работала инженером в Полтавском горисполкоме, в настоящее время — дома. Живет с 15-летним внуком Дмитрием и подругой Викторией Скляр, 36 лет, по ул. Шевченко в двухкомнатной квартире двухэтажного дома. Муж Иван, 57 лет, работает инженером буровых установок в российском городе Мегион. 32-летняя дочка Ирина — в столичном реабилитационном центре.

Тамара Коржина держит семь котов и двоих собак. Охотно приглашает в гостиную. В тесном коридоре на полу и тумбочке сидят животные.

— Из-за тех котоедов приходится держать их в коридоре, — объясняет хозяйка.

Она подозревала, что ее животных кто-то крадет и убивает. Во дворе часто находила кошачьи головы. Как-то увидела, как Виктор и Наталия Пеньковские убивают кота. Они живут недалеко от Коржиной.

— В вольере залаяли мои собаки, — вспоминает женщина. — Я выбежала и услышала шум за забором. Заглянула, а те двое разделывают котов. Протыкают шилом горло и прячут в сумку.

Впоследствии Тамара Карповна не раз видела, как Пеньковские ловили животных рыбацким подсачком.

Коржина показывает письменные показания 12 полтавчан из разных микрорайонов города. В каждом речь идет о пропаже котов. Соседка Коржиных Людмила Олексиенко несколько лет назад жила в одном дворе с Наталией Пеньковской.

— У нас был пушистый черный кот, — рассказывает женщина. — Как-то он исчез. Моей дочке Даше тогда два годка было. Она бегала на улице. Зашла в туалет на улице и заглянула в дыру. Увидела там голову и шкуру нашего кота. Начала всего бояться, плохо спала. Думала, что ее убьют, как кота. С тех пор прошло шесть лет, а она до сих пор боится выходить из дома сама.

Другая соседка, Нина Мазепа, видела остатки котов в доме Пеньковских. "Зашла к ним домой и на кухне увидела ванночку с водой в крови. Рядом стоял пакет со шкурами", — пишет она в заявлении.

Мясо — как мясо. Похоже на кроличье

Соседи не раз видели, как Пеньковские сдавали туши в магазин по ул. Артема.

— Они сдают тушки с 10.00 до 10.30 по семь гривен за штуку, — заверяет Тамара Карповна. — Носят их мешками. Я собственными глазами все видела.

По указанному адресу расположен небольшой магазин. Там продают крупы, сладости и напитки. Продавец заверяет, что мясом и пирожками никогда не торговали.

Люди пожаловались в милицию. 21 декабря Пеньковских задержали. В их сумках нашли трех убитых котов, а на кухне — остатки отваренной кошатины.

— Варили его, как и любое мясо, — признаются Пеньковские милиционерам. — Бросали в кипяток, добавляли соль, перец и лавровый листик. Вот и весь рецепт. Конечно, кошатина имеет специфический вкус. А вообще мясо — как мясо. Похоже на кроличье.

— Сначала они говорили, что едят сами, — рассказывает начальник УМВД Полтавщины Михаил Цимбалюк, 43 года. — Впоследствии женщина созналась, что сдает кошатину в магазин. Потом сказала, что пошутила. Они постоянно нас запутывают.

51-летний Виктор Пеньковский живет в одноэтажном многоквартирном доме на ул. Ватутина с женой Наталией, ее дочкой и двумя маленькими детьми падчерицы.

Жена раньше работала уборщицей в школе, в настоящее время сидит дома. Виктор охраняет рынок на Южном железнодорожном вокзале. И Наталия, и Виктор трижды отсидели за кражи и разбой.

Пенсионерка из их дома боится называть имя, однако охотно рассказывает о соседях.

— Здесь еще жили родители Виктора, — объясняет седая женщина. — У него постоянно сумка через плечо. Все мы знаем, что там коты лежат. Домой они приносят уже задушеных, обрабатывают в доме. Котов едят, котлеты детям дают. Это все знают.

Стучу в двери Пеньковских. На окне шелохнулась штора. Сквозь закрытые двери женский голос спрашивает, кто пришел. Слышен детский плач.

— Я тут живу сама с двумя детьми. Виктора не знаю и о котах ничего не слышала, — отвечает женщина. Отворять отказывается.

Против Пеньковских возбудили уголовное дело. За жестокое поведение с животными им угрожает до 850 грн штрафа или лишения свободы на шесть месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Виктор и Наталия Пеньковские едят котов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть