
"Мы не раз слышали за стеной крики старенького соседа. Этой зимой, в 30-градусный мороз, женщина выгоняла его на улицу и привязывала на балконе. Мы обращались к участковому милиционеру, но он говорил, чтобы сами разбирались, — возмущается винничанка Мария Матяш. Ее 77-летний сосед Борис Михайлович сейчас лечится в Москве от истощения организма и сердечной недостаточности. Деда больше года мучила 67-летняя сожительница.
67-летнюю Ларису Ильиничну в Виннице прозвали "черной вдовой". Она трижды выходила замуж и имела двух гражданских мужей. Четырех из них пережила. За это и получила свое прозвище.
Два года назад Лариса Ильинична поселилась в доме N6 на улице 50-летия Октября в центре Винницы, в квартире-"сталинке" местного военного пенсионера.
— Нам эта дамочка сразу не понравилась. В ней было что-то очень злое, — вспоминает жительница квартиры N37 Мария Матяш. — Такая была неряшливая, неприятная. Никто не мог понять, что наш интеллигентный сосед в ней нашел. Но не вмешивались: чужие отношения — дело темное...
Родственники настаивают, чтобы имени потерпевшего не разглашали — когда-то он был в Виннице почтенным человеком, депутатом районного совета. Был на руководящей должности в организации ветеранов. Его единственный сын живет с семьей в Москве, работает экономистом-маркетологом. 12 лет назад Борис Михайлович потерял жену. С тех пор жил один. Денег старику хватало — пенсию получал 1500 грн ежемесячно, да и сын об отце не забывал. Откладывал себе на сберкнижку — планировал купить дачу. Впоследствии 28 тыс. грн дедовых сбережений потратила Лариса Ильинична.
С "черной вдовой" Борис Михайлович познакомился в одном из винницких магазинов. Еще с советских времен он имел привычку покупать себе деликатесы: красную икру, оливы, ветчину. Когда продавец, шутя интересовалась, хватит ли у него денег, отмахивался — с этим проблем нет. Один из таких разговоров подслушала Лариса Ильинична. Она завязала знакомство с денежным пенсионером и ей удалось стать для него необходимой.
— Она приготовила деду несколько раз домашний борщ, вареники и этем его привлекла к себе, — вспоминают соседи.
"Черная вдова" поселилась у нового знакомого. С этого момента еще крепкий мужчина начал на глазах чахнуть. Сначала перестал выходить к соседям на вечерние посиделки под подъездом. Несколько раз пожаловался знакомым, что подруга его бьет и не кормит, но почему-то не сообщал ни в милицию, ни сыну. В конечном итоге соседи сами позвонили в Москву. Приехал сын и застал отца едва живым. В квартире было очень грязно.
Замостянский райотдел милиции 4 апреля возбудил уголовное дело по части 1 статьи 127 Криминального кодекса — применение истязаний. Ларису Ильиничну арестовали, но через пять дней отпустили на подписку о невыезде — учитывая ее пожилой возраст. Оксана Бахмат из Центра общественных связей УМВД Винниччины заверила "ГПУ", что криминальной ответственности пенсионерке не избежать. Ей грозит от трех до пяти лет тюремного заключения.
Комментарии