Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 07:04

Василий Корпал выстрелял в соседку все заряды

Трижды выстрелил в 64-летнюю Веру Евтух из райцентра Бахмач Черниговской области ее сосед Василий Корпал, 70 лет. Две пули размером 2,5х1,5 см остались в голове женщины, третья прошла навылет.

— Утром мы завтракали, — муж потерпевшей Андрей Евтух вспоминает тот день — 15 июля. — Я сидел в летней кухне, Вера мыла лук на улице. И тут говорит: "Андрей, к тебе пришли". Слышу голос соседа Василия: "А я не к тебе". Сквозь двери вижу, как подходит сзади к жене, наставляет пистолет к виску и стреляет. Жена не убегала. Он выстрелил еще и еще. "Что ты делаешь?" — выскакиваю. Он убежал. Я пошел вызывать милицию и "скорую". Когда вернулся, Вера сидела вся в крови. Позже в траве нашел третью пулю. Думал, Василий убежал, потому что меня испугался. А у него просто пули закончились.

В милиции Корпал объяснил свой поступок личной неприязнью к соседке.

— Неделю-две тому назад у нас был конфликт из-за траншеи под газ, — пожимает плечами Андрей Евтух. — Но это давно. С тех пор не вспоминали. В то утро вообще со двора не выходили, Василия не видели.

О конфликте между Корпалами и Евтухами соседи не знают.

— Вера, конечно, острая на язык. Мы 20 лет работали вместе в ресторане. Она кондитером, я — уборщицей, — говорит соседка Ольга Пасюра. — Когда закидывали траншею под газ, то Вера якобы земли больше чем нужно насыпала. У парня соседского брала, и не в яму сыпала, а больше себе под двор.

Вера Евтух лечится в нейрохирургическом отделении областной больницы. Ее голова перебинтована, один глаз не открывается.

— Я сама из села Витченки, — вспоминает женщина. — Выучилась в Киеве на кондитера, приехала в Бахмач. Сюда же перевелся и муж, он военный. Жили на квартире у бездетных старичков. В 1964 году они говорят: "Вера, стройтесь у нас на огороде". Мы согласились. С мужем трудились, копейку к копейке складывали, машину купили.

Пуля большая, летит в лицо. Три раза

Напротив Евтухов возвел дом Василий Корпал. Дом Евтухов N6 в проул. Достоевского, Корпала — N5.

— Вася в автопарке на "Колхиде" работал. А наши дома в низине. Он же по весне как проедет домой — колеи по колени, грязь. Мы потом пихаем свою "ладу". На наши просьбы внимания не обращал, — говорит женщина.

Конфликтовали Евтухи с Корпалами и из-за скота.

— У нас всего 6 соток земли, вот мы и обгородили возле двора сеткой, чтобы утки и куры бегали, — продолжает Вера. — Василий возмущается: "Пусть не ходят по улице". А сам до 70-х годов держал четырех свиней, 20 гусей, куры по улице бегали. Он страшный человек. Когда жил у тещи, гонял и тещу, и тестя по огородам. Жене Валентине нож к горлу приставлял. Сыновья из России приехали. Старший привез пистолет. Поехал в Трускавец, а пистолет оставил.

В июне в проул. Достоевского копали траншею для газовой трубы.

— Как раз посередине дороги, — говорит Вера Евтух. — Мы засыпали со своей стороны. А с другой стороны никто не засыпает. Машиной   проехать не можем. Я пошла на его сторону, стала засыпать. Тут он как вылетит: "Кто тебя просил?". Говорил потом людям, что, если бы не было свидетелей, и голову бы отрубил. Проходит недели две. Заходит Корпал утром и бахает из пистолета мне в висок. Пуля большая, летит в лицо. Три раза. Сейчас очень плохо чувствую себя. Онемело все. В носу будто кирпичей кто понапихал. Все деревянное. Зубы к зубам коснуться не могу, кусок хлеба откусить. Нос не дышит, вижу одним глазом, и то как через марлю. Возвращаться боюсь. Что же Корпал будет делать дальше?

— Пациентка поступила в 16 часов, — вспоминает заведующий нейрохирургией Геннадий Дубина. — Состояние тяжелое: открытое огнестрельное ранение головы. В сознании. Ее осмотрели, провели компьютерную томографию. Мозг пострадал, но не сильно. Пули не повредили жизненно важные органы. Больную решили не оперировать, а проводить медикаментозное лечение.

Врач демонстрирует снимки черепа Веры Евтух. Видны два продолговатых предмета, похожих на гирьки.

— Возможно, женщина будет продолжать жить с пулями в голове, — объясняет Дубина. — Многие же люди с войны носят в себе осколки. Пули засели так, что оперировать — это больший риск, чем оставить так, как есть. Одна пуля застряла в кости, вторая зашла возле щеки влево от носа и застряла перед первым шейным позвонком. Еще немного — и шею оторвало бы. Третья прошла навылет через подбородок.

Пули цилиндровые, резиновые с металлической сердцевиной. Предназначены для того, чтобы травмировать нападающего во время самозащиты.

— Поврежден зрительный нерв. Насколько серьезное повреждение, будет видно, когда все заживится.

Василия Корпала задержали. Обвиняют в покушении на убийство. Приговора суда мужчина ожидает в изоляторе временного содержания. Ни жена Валентина Корпал, ни дочь Наталия об этом случае не захотели рассказывать.

— Деду 70 лет. Что здесь говорит? Что произошло, то и произошло. Раскручивайте лучше звезд, — посоветовал лысоватый мужчина со двора Корпалов. По словам соседей, это сын Василия.

Сейчас вы читаете новость «Василий Корпал выстрелял в соседку все заряды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть