Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 07:50

Валерий Стоянович третий раз спас из огня четырех соседских детей

 

— В час ночи сплю и чувствую, как из форточки дым валит и шифер трещит. Я — в окно, а там горит дом кумы. Схватился моментально. Знал, что в доме четверо деток, — рассказывает 49-летний Валерий Стоянович из села Колодяжное Романовского района Житомирской области. 4 сентября спас из горящего дома четырех соседских детей.

Люди до приезда спасателей взялись гасить пожар.

— Они тянули из колодца воду ведрами, а я побежал к окну дальней комнаты, где спали дети. Туда уже просачивался дым. Стал звать малышей. Первой проснулася Русланка. Она от испуга передала бегом братьев и сама вылезла со старшим Димой. Отвел их к себе в дом, — рассказывает Валерий Стоянович.

Пожар произошел от замыкания электропроводки в веранде. Спасатели погасили огонь за час.

— Не знаю, смогли б ли мы детей спасти, потому что дым пошел по всему дому. Как приехали, уже трещал шифер. Веранду охватило пламя. Дольше всего гасили диван. Он был еще и заложен одеждой, — говорит 41-летний Александр Дубина, командир 4-го отделения 32-го пожарного поста поселка Мирополь Романовского района Житомирщины. — Счастье женщины, что соседи быстро среагировали. Стали поливать, чтобы огонь не перекинулся дальше. Дом уцелел. Правда, нужно будет отстроить и крышу целиком менять.

Мать детей 32-летняя Татьяна Носач на время пожара гостевала у друзей в соседнем селе.

— Мне позвонила дочь кумы. Кричит в трубку: "Едь бегом домой, у тебя дом горит". Я толком не разобрала. Перезваниваю. Услышала, что дети живые. На велосипед — и домой, — рассказывает Татьяна. — Через 20 минут прилетаю. Перепуганные Русланка с братиками прыгнули мне на шею. Плачем вместе. Сестра ругает, что детей оставила. Я тихонько молчу. Понимаю, что виновата. Вечером оставила на хозяйстве старшего. Накормила всех и положила спать. Все повыключала, а сама поехала к друзьям.

Из дома удалось забрать документы.

— Оставила детей у кума, а сама побежала домой. Пока пожарные тушили огонь, влезла через окно за документами. Потом со старшим сыном полезли. Вытянули газовый баллон. Он так накалился, что аж в руки пекло. Рисковала сама его вынести. Думаю, шо будет, то будет, — говорит женщина.

Татьяна Носач имеет дочь 10-летнюю Руслану и сыновей — 13-летнего Дмитрия, 8-летнего Владимира и Виталия, 4 года. Воспитывает их одна. В 2013-м ее муж Александр умер от кровоизлияния в мозг. Взял ее с двумя детьми. Ездил на заработки по Украине. Татьяна — безработная.

— Это уже третий случай, когда кум Валера спасает моих детей из огня. Через два месяца после смерти мужа Вовка поджег игрушку спичками. Испугался и забросил в тумбочку. Сам убежал и никому не сказал. Как сейчас помню: зима, дети еще маленькие. В тот момент пошла в магазин по хлеб. Прибегает за мной соседка. Кричит, что дом горит. Дети увидели, как через двери идет дым, и выбежали на улицу. Кричат. Кум услышал. Стали тушить, но комната вся выгорела, — вспоминает. — А второй раз — в летней кухне закрывала консервирование. Кум снова кричит, что у меня скирда соломы занялась. А это Вовка-поджигатель опять спички взял. Могло бы все подворье сгореть.

Татьяну Носач с детьми приютила двоюродная сестра Ирина. До зимы женщина собирается вернуться в свой дом.

— Две недели назад только начала ремонт в доме. Переделывала грубку на зиму, потому что газа нет. Все вынесла в веранду. Как загорелось, там сгорела стиральная машинка, электродуховка, плита, холодильник, телевизор, кастрюли, миски, — говорит Татьяна. — Но люди нас не оставили в беде. Помог сельский председатель, депутат. Уже купила окна на весь дом. Лесничий дает лес на крышу. Шифер есть. Сестра товарища дала бэушные двери. Электрики заменят проводку. Люди помогли продуктами и вещами.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Стоянович третий раз спас из огня четырех соседских детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть