Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 07:02

Беременной Юлии Анучиной замуровали окно

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Черкасщанка Нина Задорожная показывает замурованное окно в комнате в общежитии, где жил ее сын Богдан и беременная невестка Юлия
Черкасщанка Нина Задорожная показывает замурованное окно в комнате в общежитии, где жил ее сын Богдан и беременная невестка Юлия

Месяц тому назад у 26-летней Юлии Анучиной из Черкасс родилась дочка Аня. Женщина начала собирать документы на помощь при рождении ребенка — 8,5 тыс. грн. Ее свекровь пошла за справкой о месте проживания в ЖЭК, который обслуживает общежитие черкасского "Облагростроя" на улице Розы Люксембург, 208.

— Я знала о сложном характере начальника ЖЭКа Григория Козинца. Пошла сама, потому что не хотела нервировать Юличку, — говорит свекровь молодой мамы 56-летняя Нина Задорожная. — Она же ребенка кормит. Еще молоко пропадет. Так начальник мне сказал, что я за этой справкой пойду куда-то в другую инстанцию. Прошу его, укажите, что справка выдана для соцзабеса, что Юля здесь живет непрописанная. А он кричит, выйдите из кабинета, — плачет Нина Григорьевна.

Юля Анучина с 27-летним мужем Богданом поселились на Розы Люксембург три года тому назад. Женщина работала швеей, Богдан — заместителем начальника охраны супермаркета "Фуршет".

Разрешение на поселение дал тогдашний начальник " облагростроевск ого" ЖЭКа. Составили договор и въехали в небольшую комнату на втором этаже. Окно выходило не на улицу, а в помещение столовой.

— Мы благодарны были и за такое жилье. У нас ведь не было никакого. На квартиру идти было дорого, — говорит " ГПУ" Богдан Анучин.

В 2006 году столовую выкупил предприниматель. Начал переоборудовать помещение для стоматологического центра "Новое зрение". Окно Анучиных заложил кирпичом. На то время Юлия была уже беременной. В удушающей комнате у нее прыгало давление. В жару не помогали ни вентилятор, ни отворенные в коридор двери.

Богдан пришел ночью с работы, а она без сознания лежит

Богдан с беременной женой пошел к директору "Облагростроя" Анатолию Черненко. На просьбе о переселении тот поставил резолюцию: "Козинцу к выполнению".

— Но он их так и не переселил. Юля всю беременность провела в поте мках. Это при том, чт о стояла на учете с угрозой выкидыша. Однажды Богдан пришел ночью с работы, а она лежит без сознания, из носа кровь течет. Ее тогда "скорая" забрала, — вытирает слезы Нина Задорожная.

Свет из коридора охватывает часть комнаты Анучиных. От стены к лампочке на потолке тянется провод. Свекровь не может нащупать включатель света. Просит у соседки спички. Присвечивает у окна.

На стекле фломастером написано, что окно замуруют — предупреждение стоматологического центра. За стеклом — решетка и кирпичная кладка.

— Вот так живут, — вздыхает свекровь. — Козинец их обвиняет, что заселились незаконно. Был договор в бухгалтерии. Богдан свой экземпляр не забрал. А начальник ЖЭКа, которая работала перед Козинцом, порвала его.

— Выходит, и деньги за проживание по 80 гривен ежемесячно ЖЭК брал незаконно, — вмешивается Богдан Анучин.

Платить за комнату Анучины прекратили, когда им замуровали окно. Теперь их хотят выселить.

— Я работаю на этом посту только три месяца, — говорит в телефонном разговоре начальник ЖЭКа 55-летний Григорий Козинец. — Заселили их еще при Иване Волгином, который уже на пенсии. Анучины живут здесь без ордера и регистрации. Я вообще не понимаю, как их туда могли поселить. По плану, там была архивная комната. Теперь из-за этой семьи у нас постоянные проверки. Санстанция сделала вывод, что комната не пригодна для жилья. А свободной комнаты у нас нет. Они уже "подключили" управление по борьбе с организованной преступностью и суд. Ну так тогда пусть суд поставит на этом точку.

На вопрос корреспондента " ГПУ" о справке с места проживания на помощь при рождении Козинец раздраженно отрезал:

— Не хочу вам отвечать. Я не на суде, — и бросил трубку.

Директор Черкасской областной строительной ассоциации "Облагростроя" Анатолий Черненко обещает помочь переселить Анучиных.

— Нужно было не поселять или выселить раньше. Когда уже есть ребенок, будем помогать. А с Козинцом я разберусь. Тут нет ничего такого противозаконного. Он не имеет права не давать справку, — отмечает Черненко.

В настоящее время Юлия с мужем живут в квартире свекрови — в двух комнатах семь человек. Богдан вскоре должен пойти на контрактную службу в пограничные войска.

Сейчас вы читаете новость «Беременной Юлии Анучиной замуровали окно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть