Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

В Умани похоронили погибших туристов

"Мы летели вниз со скоростью не меньше 140 километров в час, — рассказывает 35-летняя киевлянка Лидия Политовкина об аварии под Алуштой 18 июля. — Было такое впечатление, что едем только на боковых колесах. Встречные машины съезжали в сторону, из окон вылетали люди... Потом машины осветили дорогу — метров 150 было устлано людьми и их останками".

Женщина лечит ушиб таза в травматологии Уманской городской больницы на Черкасщине. Ее 28-летний муж, каменщик Александр Кондратюк, лежит рядом с рваными ранами левой руки. 15-летнюю дочку Дину выписали. Им всем до сих пор снится авария. Во сне они кричат и пытаются за что-то ухватиться.

На трассе Симферополь–Ялта близ села Изобильное в Крыму автобус "Кароса" правой стороной наскочил на каменную стену. У него отказали тормоза. Говорят, были дополнительные горные, но они не работали. Автобус вез людей в Ялту. В салоне были 41 взрослый пассажир и 11 детей. Почти все из Умани. Водители — 41-летний Сергей Данич и 39-летний Григорий Мищенко — из Черниговщины. Шестеро уманцев погибло на месте, один умер в больнице.

Лидия Политовкина ни разу не была на море. В этом году уговорила мужа поехать. Кума Наталия из Умани дала телефон женщины, которая организует отдых в Ялте. За 600 грн отвозит туда и обратно, обеспечивает трехкратное питание и проживание в квартире на протяжении десяти дней.

— Мы соблазнились, что так дешево, — присоединяется Александр Кондратюк. — Потому что у нас в Киеве за такие услуги нужно заплатить по 2,5 тысяч за человека.

Мужчина показывает на мобильном фото 10-летнего родного брата Сергея, который ехал с ними. Мальчик лечит сильное сотрясение мозга в больнице в Симферополе. Его нельзя транспортировать.

— Выехали из Умани в шесть утра, — вспоминает Политовкина. — Перед этим какая-то женщина собрала деньги и пожелала счастливой дороги. Паспортов сказали не брать. Уманчанка Татьяна Кабанчук нас сопровождала.

Автобус постоянно останавливался. Ломались тормоза, кипела вода в радиаторе. Водители ремонтировали, пассажирам ничего не объясняли. Ехали медленно. Стояла страшная жара, кондиционера в салоне не было, пассажиры жаловались.

До Ялты оставалось 33 км. Впереди был самый сложный поворот. Кто-то попросил водителей остановиться, проверить исправность автобуса. Но те заверили, что все будет в порядке. Мол, сколько тут уже осталось.

— Вдруг автобус начал ускоряться, — говорит Александр. — Водитель пытался тормозить. В салоне завоняло горелыми колодками. Мы выскочили на встречную полосу и полетели вниз.

— Я обхватила руками дочку, Саша — брата, — перебивает женщина. — Но от удара Сережу вырвало и он полетел в окно. Я перебросила дочку через себя в середину прохода, сама упала. По мне топтались люди. Когда автобус завис на стене, на мне лежало оторванное кресло. Муж был в салоне, а голова торчала из окна. Сережу долго не могли найти. А потом Саше не удавалось его поднять, потому что оба были в крови и мальчик постоянно выскальзывал.

Попутные машины стали в ряд и освещали дорогу. Какой-то мальчик все время звал маму. Приехали несколько машин "скорой" из Алуштинской больницы. Главный врач руководил, кого нужно везти, а кому уже помощь не нужна. Попутки отвозили туристов в больницу. Кондратюка и Политовкину с детьми подобрала семя из Москвы.

В автобусе ехали 20-летняя Елена Покаленко и 23-летний Александр Кондратюк. Девушка погибла сразу, парень через три часа. Осенью они должны были отгулять свадьбу.

Саше не удавалось поднять Сережу, потому что оба были в крови и мальчик постоянно выскальзывал

— У моего мужа и у того парня были разными только отчества . В больнице мне выражали соболезнование, думали, что мой муж погиб, — говорит Политовкина.

17 пассажиров привезли в городскую больницу в Умани. Вместе с ними ехал рефрижератор с телами.

— Когда рефрижератор нас обгонял, женщина из нашего автобуса голосила — там везли ее мужа, — вспоминает Политовкина. — Помню, что по дороге в Крым этот мужчина поменялся местами с одной женщиной.

В прошлую субботу уманцев хоронили. Елену Покаленко и Александра Кондратюка — в одной могиле.

51-летние родители девушки Лидия и Иван Покаленко живут в четырехэтажке на улице Урицкого, 32. На Черкасщину они переехали из Днепропетровска 15 лет тому назад.

— Лена выучилась здесь на медсестру, — плачет отец. — Работала в приемной городской больницы. С начала года они с Сашей жили у нас. 16 июля доченька взяла отпуск. Они с Сашей очень хотели вдвоем поехать в Крым.

Родители говорят, что дети спешили и не успели попрощаться. Лидия Петровна приносит их фотографии. Ее старший сын уже два месяца в Алжире, на похороны не приехал.

В дороге Покаленко все время перезванивались с дочкой. Елена говорила, что автобус ломается. Последний раз говорили в десять минут десятого.

— Несправедливо, таких хороших детей Бог забрал, — говорит соседка Покаленко 35-летняя Леся Зерник. — Саша четыре раза по месяцу служил контрактником в Новобогдановке. Разминировал мины и выжил. Три месяца тому назад рассчитался и работал монтажником в Умани.

Мария Кондратюк родила Александра в 40 лет. Роды были тяжелыми. Сорок дней назад похоронила отца, у мужа Бориса парализованы ноги.

— Людям не вернули сумок, мобильных, денег, — присоединяется к разговору другая соседка, 77-летняя Надежда Барашок. — Наживаются на чужом горе. У Леніне стало цепочки с двумя кулонами и сережек.

Женщины говорят, что Мария Кондратюк после похорон сына почти не спит:

— Саша был ее надеждой и опорой. Он учился заочно в институте, сам платил еще и деньги родителям высылал. Леночка золотым ребенком была, все умела делать. Такие дети заслуживают рая на земле, а не на небе.

Мэрия открыла счет для тех, кто похоронил родных, обеспечивает лекарствами уцелевших. В горсовете до сих пор работает штаб помощи и телефон горячей линии (04744) 3 33 96.

Водители Сергей Данич и Григорий Мищенко сейчас находятся в Алуштинской городской больнице. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Проводится техническая экспертиза автобуса. По ее результатам против водителей могут возбудить уголовное дело.


Сергей Филипота умер в больнице

 

В аварии под Алуштой 18 июля 2007 года погибли шесть жителей города Умань Черкасской области, еще один умер в больнице:

Безланов Руслан, 31 год

Голинская Лилия, 42 года

Кондратюк Александр, 23 года

Любеч Александра, 52 года

Овсянникова Наталия, 24 года

Покаленко Елена, 20 лет

Филипота Сергей, 49 лет

Сейчас вы читаете новость «В Умани похоронили погибших туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть