Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 06:40

Юрия Пышняка убили в собственном дворе

 

- Сосед ремонтировал машину в гараже, услышал выстрелы. Прибежал, а Юра уже мертвый. Его побили и расстреляли впритык, - рассказывает 30-летний Анатолий Павлович из Старого Села Рокитновского района на Ровенщине о своем однокласснике Юрии Пышняке, 30 лет.

7 февраля около 22:30 его убили в собственном дворе. Мужчина приехал рассчитаться со строителями. При себе имел $4 тыс. После гибели их не нашли.

- В тот вечер Юра был с друзьями в кафетерии. Отъехал ненадолго, чтобы отдать деньги мастерам, которые ставили на второй этаж его дома лестницу, - продолжает Анатолий. - Когда зашел во двор - на него напали. Четыре раза выстрелили Юре в ногу, раздробили тазобедренные кости. Пятая пуля прошла под углом через грудь и прошила все внутренние органы. С такими ранами он прополз на коленях несколько метров в сторону хаты и умер.

В области объявили план перехвата "Сирена".

- Беглецов задержали в Сарненском районе 8 февраля. Там скрывались в лесу, - говорит следователь Алексей Билера из областной полиции. - Еще трех подозреваемых поймали пограничники, когда те хотели убежать в Беларусь.

Заказчика нашли на следующий день на арендованной квартире в Ровно. Это местный житель 27-летний Павел Павлович на прозвище Американец. У него был давний конфликт с Юрием. К его убийству привлек трех знакомых 20, 21 и 22 лет из села Великие Цепцевичи. А также двоюродных братьев - Давида Павловича и Давида Шевченко.

- Американец действительно был в США. Попал туда нелегально с братом Давидом Шевченко. Занимались там грабежами. За это отсидели в тюрьме. После освобождения их депортировали домой, - рассказывает местная Мария, 32 года. - В селе начали свои порядки наводить. Хотели дань со всех собирать, наркотиками торговать. Открыли игральные автоматы, где дети пропадали. Юра был против этого своеволия. Сказал: "Пока я жив, беспредела здесь не будет". Его поддержали много односельчан. За это 2016-го банда Американца постреляли ребятам ноги резиновыми пулями. Никого не наказали.

В следующем году Павел подослал бандюков к моему мужу, - продолжает Мария. - Заплатил по 500 долларов каждому. Приказал придушить хозяина и ограбить, потому что не давал им наркоту продавать. Мы услышали, как лает собака, выскочили во двор. Муж одного поймал, другие начали стрелять. Мы закрылись в хате, вызвали полицию. Суды длятся до сих пор. Если бы Американца тогда посадили, с Юрой такого бы не случилось.

Юрий был восьмым ребенком 60-летней Надежды Ивановны и 64-летнего Василия Назаровича. Официальной работы не имел. Ездил на заработки по Украине, в сезон собирал клюкву. Достраивал дом, должен был завозить новую мебель. Планировал жениться.

- Юра был трудолюбивый, правильный. В сезон по две тонны клюквы собирал, чтобы копейку заработать, - добавляет Анатолий. - Не пил, не курил, спортом занимался. Добряк был. В свое время даже тем выродкам, которые беспредельничали, деньги одалживал. Задолжали ему большую сумму. За несколько дней до убийства прошел срок расчета.

За неделю до убийства Юрию угрожали.

- Но нам ничего не говорил. Характер такой. Узнали по своим каналам, - говорит 41-летний Анатолий, старший брат Юрия. - Был сильный, стойкий. Все проблемы решал сам. В селе равнялись на него, прислушивались. Поэтому и убрали, потому что многим неугодный был. Задержаны - пешки. За ними стоят непростые люди. Думаю, Американец и в этот раз избежит наказания, откупится. Ни в чем не сознается.

Павла Павловича и трех его сообщников заключили под стражу без права на залог. Обвинение в причастности к убийству отрицает. Односельчане погибшего Юрия говорят, что на месте преступления видели Давида Шевченко и Давида Павловича. Их задержали, но сразу отпустили из-за отсутствия доказательств. Свою вину также не признают. Говорят, приехали к дому Юрия, чтобы посмотреть, что случилось.

- Село давно поделилось на несколько групп. Конфликтуют из-за янтаря, не могут разделить клондайки, - говорит Давид Шевченко. - Вероятно, Юра тоже с кем-то не сошелся.

- Хотим найти общий язык с односельчанами. Но как - не знаю. Говорят, нам в Старом Селе жизни не будет. Боюсь расправы, - добавляет Давид Павлович.

Если будут доказательства, обоим мужчинам объявят подозрение в убийстве, по словам следователя.

-  Люди напуганы. Боятся, что банда Американца придет мстить, - добавляет Мария. - Мужчины организовали патрулирование. Разгоняют притон в центре села, где эти бандиты пьют, курят травку и стреляют.

Юрия Пышняка похоронили 9 февраля в Старом Селе.

Сейчас вы читаете новость «Юрия Пышняка убили в собственном дворе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть