Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 07:45

"Уперся: или его восстанавливают в должности, или пусть школу закрывают"

 

В селе Вербовка Дубровицкого района Ривненской области родители и учителя восстали против бывшего директора учебно-воспитательного комплекса 47-летнего Анатолия Розановича.

Мужчину уволили в 2017 году за аморальное поведение. Апелляционный суд восстановил директора в должности. Обязал сельсовет уплатить ему 96 тыс. грн зарплаты, без которой остался из-за увольнения, более 4 тыс. грн больничных и 10 тыс. грн компенсации за причиненный моральный ущерб. Через несколько дней Розановича уволили во второй раз.

- 11 января узнал, что меня восстановили в должности. Пришел в понедельник на работу. У дверей школы собрались родители, не хотели меня пропускать. Я вызвал полицию, - рассказывает Анатолий Антонович. - Родители написали десяток заявлений, что я унижал их детей. На второй день узнал, что меня снова уволили.

В школе учатся 68 детей, в детском саду - восемь.

- Это противостояние длится не первый год. Бывший директор оскорблял детей, обзывал. Создал атмосферу, как в колонии, - говорит многодетная мать Зоя Козубовская, 45 лет. - Однажды и на меня поднял руку. В школу передали благотворительную помощь. Как председатель родительского комитета пришла проконтролировать. Вероятно, ему это не понравилось. Толкнул. Я упала. Девушки меня отпаивали. Последней каплей стало то, что избил 16-летнего парня. Мол, тот показал ему средний палец. Мы восстали. Но Розанович держится за должность, как может. Ему это место от матери перешло. Тоже к детям с матами обращалась. Уперся: или его восстанавливают в должности, или пусть школу закрывают.

Местная власть пыталась примирить директора и родителей. Однако Розанович на компромиссы не шел.

- В школу неоднократно выезжала комиссия. Хотели, чтобы директор снял корону с головы и пошел к людям общаться. Объяснил свое поведение, - говорит председатель Высоцкой ОТГ 56-летняя Людмила Гура. - Однако он не считал это нужным. Избиение несовершеннолетнего на глазах у школьников, - правда. Суд не принял во внимание показания свидетелей. Только то, что Розанович прошел детектор лжи и якобы истина на его стороне. На основе этого и восстановился в должности. Однако родители не хотят, чтобы такой человек работал с их детьми.

В защиту родителей и учеников стали учителя школы. Их в учебном заведении - 15.

- Анатолию Розановичу стоило более толерантно себя вести. На хорошие семьи писал жалобы, чтобы у них забрали социальные выплаты. Запугивал, руки распускал. Поэтому люди взбунтовались, - рассказывает нынешний директор Ольга Твардовская, 41 год. - Сейчас в школе все спокойно. Образовательный процесс продолжается. Учим детей быть более раскованными. Позволяем бегать, играть на переменах. Возим на конкурсы и олимпиады, получаем призовые места.

Бывший директор обвинения против себя отвергает.

- В прошлом году у нас создали объединенную территориальную громаду. После избрания председатель начала управлять по-своему, - добавляет Анатолий Антонович. - Хотела единолично назначать руководителей любого учебного заведения, учителей и других работников. Я выступил против, потому что это противоречит закону об образовании. Тогда мне пригрозили, что благодаря своей активности лишусь должности. Против меня настроили некоторых родителей. В школу начали ездить проверки.

Историю с избиением парня исказили, - говорит Розанович. - В позапрошлом году перед Пасхой я покрасил скамейку возле школы. Компания подростков навеселе хотели ее повредить. Одного из них я знаю - это сын моей троюродной сестры. Позвонил ей и обо всем рассказал. Парень затаил на меня обиду. Однажды он с друзьями разъезжал на машине по селу и при всех показал мне средний палец. Я подошел к машине, открыл дверь и попросил больше такого не делать. Вместо этого он плюнул мне в лицо. Схватил его за грудки и немного припугнул. Через некоторое время в полиции лежало заявление, что я его избил.

Анатолий Розанович имеет около 30 лет трудового стажа.

- Он хороший педагог. Все, что о нем плохое говорят, - клевета, - говорит Вера Твердюк из районного профсоюза работников образования.

Родители учеников настроены категорически. Если Розанович вернется на должность - не будут пускать детей в школу, говорят.

Сейчас вы читаете новость «"Уперся: или его восстанавливают в должности, или пусть школу закрывают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть