Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2008 15:26

Юлию Гайдай сбила темная иномарка

25 сентября прошлого года черни го вчан ка Татьяна Гайдай, 53 года, потеряла дочку. Юлия погибла на работе. Ей было 22. Женщины работали дворниками. Утром и вечером, когда Татьяна идет на работу и возвращается мимо места происшествия, не может сдержать слез.

— В пять утра мы поехали на участок, — вспоминает Татьяна Юрьевна. — Убирали от гостиницы "Украина" до магазина "Квартал". Я мела напротив остановки, бригадир — на тротуаре. Юля убирала возле парка, метров за 10 от нас. Где-то в 6.10 я услышала удар. Оглянулась. Доченька лежала на дороге, из головы текла кровь. Ее сбила темная иномарка, которая проехала немного вперед и остановилась. Из нее выскочил мужчина и закричал: "Боже, что я наделал!.."

"Скорая" достав ила Юлю в больницу. Мама поехала вслед на троллейбусе.

— Молилась под реанимацией. Минут через 40 вышел врач: "Мы сделали все возможное. Юли нет", — плачет Татьяна Гайдай. — Дочка умерла от внутричерепной травмы. У нее были сломаны кости головы, свода черепа. За рулем "Фольксвагена Пасата" был 24-летний черни говчанин Роман Спутай. Он даже не имел водительс ких прав. Рядом сидела владелица авто, 45-летняя Любовь Шинкарицкая. Говорят, спешили к поезду передать товар. Когда сбили Юлю, женщина даже не вышла из машины.

По факту аварии милиционеры возбудили уголовное дело. Его расследует следователь Василий Картак.

— Я каждое утро на месте, где убили дочку, — говорит женщина. — Спросила следователя: "Спутая накажут за то, что ездил без прав?". А он: "Такого закона нет". Нам не дают ознакомиться с результатами экспертизы и материалами дела. А Спутай ходит и жизни радуется. Трижды менял показани я. Дошло до того, что сказал: "Юля бросилась сама".

Гайдаи живут в трехкомнатной квартире. Отец Юлии работает на радиозаводе. В семье есть старшая дочка Людмила.

Жалею, что не убила Спутая на месте

После школы Юля выучилась на бармена-официанта. Работала в кафе, швеей на фабрике "Си верянка". Из-за маленькой зарплаты уволилась, устроилась к матери. Сожительствовала с Виктором. Купили машину, собирались отремонтировать квартиру, приобрести мебель. На лето 2008 года планировали свадьбу.

— Год прошел, а у меня рука не поднимается сделать ремонт в ее комнате. Юля очень любила жизнь, красиво рисовала. Когда школу заканчивала, спросила: "Мама, можно обои разрисую, все ровно ремонт будем делать", — Татьяна Юрьевна показывает комнату дочки. Стены обрисованы улыбающимися мишками, зайцами, есть паук. Над дверями надпись "Юля".

— Еще и 40 дней не прошло, как позвонила мать Спутая. Предлагала уладить дело за 5–10 тысяч долларов. Витя спросил: "А вы жизнь своего ребенка во сколько оцениваете?" Потом звонила хозяйка машины, хотела встретиться. Я памятью дочки не торгую. Хочу, чтобы убийцу наказали. Теперь, когда дело заминают, сожалею, что не убила Спутая на месте. Пусть бы меня судили.

Семья жаловалась на затягивание дела областному прокурору Анатолию Василевскому.

— Пришел ответ, что моя жалоба направлена прокурору Черниговского района. Какое отношение райпрокурор имеет к Чернигову? Приходили отписки и из областной милиции. Мы три среды подряд пытались попасть на прием к начальнику областной милиции. Не пустили. Дело заминают. Начальник следственного отдела ГАИ Чернигова Юрий Сащенко сказал: "Обычно такие дела до суда не доходят. Если дают деньги — берите, не отказывайтесь". Я написала письмо Юрию Луценко и генпрокурору Александру Медведько. Только тогда, через полгода после аварии, одежду и обувь дочки взяли на экспертизу.

Гайдаи не устанавливали памятник на могиле. Думали, получат страховку. Однако без решения суда денег не выплачивают.

Следователь Василий Картак говорит, что водитель в настоящее время находится на подписке о невыезде. В ноябре дело передали в суд.

— По делу Гайдай-Спутай были проведены ряд экспертиз, — говорит Анатолий Скрипка, начальник отдела по расследованию ДТП следственного управления областной милиции. — Дело на контроле управления.

Из неофициальных источников " ГПУ" удалось выяснить, что закрытие уголовного дела относительно дорожно-транспортного происшествия со смертельными случаями стоит $5–20 тыс. в зависимости от того, кто виновник и потерпевший.

Сейчас вы читаете новость «Юлию Гайдай сбила темная иномарка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть