Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 06:05

"Учительница отобрала у школьника телефон, так он ее искусал за ногу"

 

- Мою дочку Александру душил одноклассник 8-летний Владислав, - рассказывает 44-летняя Оксана Магос из города Бердичев на Житомирщине. - На шее были огромные синяки и отпечатки его пальцев. Несколько дней дочка боялась и не хотела идти в школу. Она замкнулась в себе, стала молчаливая.

- Один наш одноклассник принес в школу планшет. Мы на перемене подошли посмотреть игры. Передо мной стоял Влад. Сначала попросила его отодвинуться, но он не отошел. Тогда я сказала: "Пончик, подвинься". Он обернулся и начал душить. Прибежала учительница и хотела отцепить от меня Влада, но не могла. В класс еще зашла завуч и учительница продленки и оттянули его от меня. Мне было страшно. Очень болела шея, - вспоминает 8-летняя Александра Магос.

- Мой сын Даня на перемене сидел на массажных мячиках. Влад подходит и говорит: "Дебил, дай мяч" и ударил в живот, - говорит мать одноклассника Владислава 33-летняя Алена Ткачук. - Эти драки и пинки продолжались несколько месяцев. Ежедневно в школе был конфликт. Мы каждый час звонили детям и учительнице. Спрашивали, все ли в порядке. Влад был очень агрессивен.

Родители написали коллективное обращение к директору школы с просьбой отчислить Влада Тарасюка из школы. Также пожаловались в полицию и городское управление образования.

- После нашего обращения в управление образования Владику назначили ходить на уроки с психологом. К мальчику приставили учительницу группы продленного дня Ольгу Романовну. Он сидел с ней за партой. Как-то учитель во время урока отобрала у Влада телефон, так он и ее покусал за ногу, - говорит Алена Ткачук. - Из милиции приходили в школу. С ребенком они не говорили, только с учителями и директором. Тогда нам директор заявила, что наше заявление в милицию еще ничего не означает. Она не будет отчислять ребенка, потому что не имеет на это права.

Влад Тарасюк за три года учебы сменил шесть школ.

- Дома и в школе он совсем разный, - рассказывает мать парня 28-летняя Виктория Тарасюк. - Дома спокойный, очень любит играться с сестренкой Варварой. Ей один год. Помогает мне и папе по хозяйству, на кухне. Проблемы только в школе. Его обзывают пышкой, толстым, пинают, издеваются. Он защищается от одноклассников. Проблемы начались в первом классе. Он тогда душил ребенка. Когда происходит что-то неприятное, мы всегда говорим с сыном. Просим, чтобы он извинялся. Носил цветы девочке, которую душил. Но она их не взяла. С соседскими детьми он играется нормально, без проблем. Дружит давно с девочкой. Соседи никогда не поверили бы, что наш сын забияка. В классе дети его провоцируют к физической расправе

В больнице нам сказали, что он - гиперактивный ребенок. Не может сконцентрироваться на чем-то одном, постоянно переключается с одного занятия на другое. Во время беременности сын дважды был обмотан пуповиной. К мозгу поступало меньше кислорода. Это повлияло на его развитие, - говорит Виктория Тарасюк. - Ребенка надо лечить. Если ничего не делать, агрессия будет усиливаться и он начнет нападать на всех.

Я дрался, - потому что ко мне лезут, пристают, говорят плохие слова, обзывают жирным. Недавно говорю однокласснику Дане: "Привет". А он: "Тебя здесь не существует", - говорит Владислав. - В школе меня защищает учительница Ольга Романовна, которая со мной сидит на уроках.

Психолог посоветовала отдать его на бокс и барабаны, чтобы высвобождал эмоции, - говорит Виктория. - Это нам очень подходит. За каждый успех мы награждаем его звездочками, похвальными листами. Пока ребенок спокоен. В марте перевели его в другую школу.

Родителей штрафуют за плохое поведение детей

- В школе чаще всего есть лидер, который держит в страхе весь класс, - говорит  35-летняя Ольга Телепенко, старший инспектор полиции по защите прав детей. - Учитель или родители могут обратиться с заявлением на такого ребенка. Работник полиции приходит в класс и объясняет, что за побои и издевательства над одноклассниками могут открыть уголовное дело. С активными детьми разговаривают с глазу на глаз, впоследствии - еще с родителями. За проступки сына или дочери можем оштрафовать родителей на 850 гривен.

К ребенку могут приставить работника полиции, который постоянно за ним будет наблюдать.

- Полицейский будет ходить домой, вести беседы, говорить с соседями.  Школьникам объясняем, что в будущем они не смогут служить в армии, будут иметь проблемы при поступлении в университет. Даже если ребенок едет отдыхать, к нему приставят наряд полиции. С проблемными детьми работает психолог. Объясняет, как найти подход к ним.

Сейчас вы читаете новость «"Учительница отобрала у школьника телефон, так он ее искусал за ногу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть