Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:04

Ученик принес в школу боевую гранату

Автор: фото: Сергей ХИМИЧ
  Одиннадцатиклассник Алексей Ляшко из села Мизякивские Хутора Винницкого района показывает, какую гранату нашел у себя на огороде
Одиннадцатиклассник Алексей Ляшко из села Мизякивские Хутора Винницкого района показывает, какую гранату нашел у себя на огороде

6 февраля одиннадцатиклассник Алексей Ляшко из села Мизякивские Хутора Винницкого района принес на урок допризывной подготовки гранату Ф-1. Она была с чекой, но без кольца. От сильного удара могла взорваться.

— Слава богу, что все хорошо окончилось, — вздыхает директор Леонтий Тютюник, 60 лет. — Мы так переживали. У нас никогда такого не было.

Алексей живет с родителями и старшей сестрой. В школе, где учатся 265 учеников, его знают как весельчака. Учится хорошо. Его мама работает здесь учительницей украинского языка.

— Гранату нашел на огороде еще в прошлом году в ноябре, — рассказывает Алексей. — Она как новая, окрашена в салатный цвет. Показал отцу. Тот сказал, что учебная. Я бросил ее в балию, чтобы отмокла от грязи и через несколько дней забыл.

О находке подросток вспомнил на уроке допризывной подготовки, когда в учебнике увидел изображение Ф-1.

— Немножко занервничал, когда прочитал, что это боевая, — вспоминает парень. — Сказал вое нруку. Он попросил принести гранату в школу. Она так и лежала в балии. Мы с отцом долбили лед, чтобы ее достать.

На следующее утро Алексей завернул находку в пакет и рейсовым автобусом поехал в школу.

— У вое нрука аж руки задрожали, — вспоминает Ляшко. — Он побежал в школьный сад, положили гранату в дупло срезанной яблони.

Вызывали спасателей. Они вывезли Ф-1 на полигон в село Якушинцы Винницкого района и обезвредили.

— Это современная граната, такие использовали в Афганистане, — уверяет участковый милиционер Мизякивских Хуторов Андрей Олийник. — Как попала в село — неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Ученик принес в школу боевую гранату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть