Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 07:40

Убийство Виталины Плахотнюк заказал бывший муж

 

— Утром Виталина приготовила завтрак. Поцеловала Варюшу и пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Где-то через час звонит наша бабка в истерике, что Виту убили, — вспоминает 20-летняя Мария Артеменко из Винницы.

21 августа ее сестру, 32-летнюю Виталину, в упор застрелил киллер из пистолета Макарова с глушителем. Убийство заказал ее бывший муж Юрий Плахотнюк, 45 лет, установили следователи. Развелись в прошлом году. У погибшей осталась дочь 6-летняя Варвара.

— Юрка хотел забрать ребенка и воспитывать самостоятельно. Трудно это представить. Девочке нужна мама. К тому же Вита не запрещала ему видеться с дочкой. Отпускала гулять. В этом году хотел ее на море повезти, — рассказывает Мария. — Пока жили вместе, сестре и копейки не давал. После развода добивался уменьшения алиментов.

Виталина Плахотнюк жила с дочкой у родителей. Работала бухгалтером в городском дворце искусств "Заря".

— Словами не передать, как она ждала доченьку. Сильно ее любила. Вот только успела собрать в школу, а в первый класс так и не повела. Сейчас решаем, кто станет опекуном Вари. Я или мама, — продолжает сестра погибшей. — Я младше Виталины на 12 лет. Постоянно за меня заступалась.

Виталину похоронили в белом гробу 23 августа на городском кладбище.

— Когда ее привезли, Варюша увидела маму и испугалась. Выбежала на улицу, — говорит сестра погибшей. — Последнюю — третью пулю киллер выпустил в шею Виталине. Она прошла через щеку, изувечила половину лица. На похоронах прикрыли вуалью. Ребенок тяжело переживает смерть матери. Постоянно плачет.

Юрий Плахотнюк готовил убийство жены год. Киллера нашел в интернете по объявлению: "Выполню любую работу на территории Украины анонимно". Это — 22-летний житель Полтавщины.

— Заказчика задержали сразу, когда узнали о ссорах с бывшей женой. Приходил к ней на работу и угрожал. Всячески отрицал, что причастен к убийству. Мол, не мог такого сделать, потому что любит ее и дочку, — говорит руководитель областной полиции Юрий Педос, 37 лет. — Обыскали его дом. Изъяли компьютерную технику. Там сохранились его запросы в интернете — "ищу киллера", "как скрыть следы преступления", "как замолить грех убийства".

— Муж погибшей удалил всю переписку в соцсетях. В интернете не успел это сделать. Смогли вычислить, с кем общался до убийства. В поиске помогли последние звонки в телефоне, — добавляет полицейский. — Проверили камеры видеонаблюдений. Установили гостиницу и номер, где жил исполнитель. В нем оставил футболку и штаны, в которых совершил преступление.

Киллера задержали в городе Константиновка на Донетчине 30 августа. Планировал убежать в ДНР.

— На допросе все рассказал, заказчик молчит до сих пор. За работу должен был получить 3 тысячи долларов, — говорит Юрий Педос. — Сначала женщину планировали зарезать ножом. Но экс-муж захотел застрелить. Он разбирается в оружии, интересовался черной археологией. Нашел пистолет Макарова и патроны. Отдельно купил глушитель. Оружие передал киллеру за час до убийства. Когда спросили, что он делал в том месте, то ответил, что подкачивал колесо. Следователи проверили, насос был сломан.Очередная его ложь. Он до сих пор не раскаялся в том, что совершил.

Обоим подозреваемым грозит пожизненный срок. У Юрия Плахотнюка еще есть взрослый сын от первого брака.

Сейчас вы читаете новость «Убийство Виталины Плахотнюк заказал бывший муж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть