Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 07:04

У Владимира Кудрявцева пасынок отнял квартиру

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Бывший львовянин Владимир Кудрявцев в своей комнате в Центре социальной адаптации у города Броды Львовской области. Владимир Николаевич говорит, его кот Вася ничего не хочет есть, кроме кошачьего корма. Кудрявцев часто отпрашивается, чтобы сходить в город
Бывший львовянин Владимир Кудрявцев в своей комнате в Центре социальной адаптации у города Броды Львовской области. Владимир Николаевич говорит, его кот Вася ничего не хочет есть, кроме кошачьего корма. Кудрявцев часто отпрашивается, чтобы сходить в город

60-летний Владимир Кудрявцев четвертый год живет в Центре социальной адаптации под городом Броды на Львовщине. Он поселился здесь после смерти жены Екатерины. Пасынок Алексей Дедикин продал его однокомнатную квартиру.

Центр социальной адаптации для бывших узников в 1994 году в Бродах создал журналист Игорь Гнат. Раньше на том месте была ракетная база. Сейчас в приюте 27 жителей, четверо из которых — женщины.

Владимир Николаевич утром пошел в Броды за кормом для кота Васи. В приют вернулся после обеда. Живет он в комнате общежития вместе с 60-летним Борисом Григорьевым. На маленьком столике лежат несколько пачек кофе и индийского чая, сахар, помидоры. Эти продукты Владимир Николаевич купил за собственные деньги — он получает пенсию. Говорит, что сегодня еще должен нарвать крапивы для свиней.

21 год назад Кудрявцев женился на Екатерине Дедикиной. У женщины от первого брака был 7-летний сын Алексей. Мужчина усыновил парня. Поселились в однокомнатной квартире Владимира во Львове.

— Мы очень хорошо жили с Катей, — вспоминает мужчина. — Она работала администратором гостиницы "Интурист" (теперь гостиница "Жорж". — " ГПУ"), я — заместителем оператора на котельной. Проблемы были с сыном. Его в школе называли трудным ребенком. У меня своих детей не было, потому пасынка любил как своего. Алексей меня сначала "дядей Володей" звал, а потом "папой".

В то время я запил — тяжело было одному в квартире

После девятого класса Дедикин поступил в ПТУ — хотел стать официантом.

— Но училища не закончил, — говорит Кудрявцев. — Три месяца поучился, устроил драку. Его и двух друзей выгнали. Алексей сидел без работы — ждал, пока в армию заберут. Мать плакала, а я ничего не говорил. Думал, армия его исправит.

Служить парня отправили в Россию, в город Воронеж, потому что Алексей имеет российское гражданство. Через два года он написал родителям, что домой не вернется. В Воронеже Дедикин женился, у него родилась дочь Екатерина. С первой женой жили недолго. У Алексея появилась другая семья, родилась дочка Светлана.

В марте 2002 года Екатерина Кудрявцева умерла.

— У нее были проблемы с поджелудочной, — снимает очки и вытирает глаза Владимир Николаевич. — Врач предлагал операцию, но она отказалась. Боль то стихала, то опять возвращалась. Алексей на похороны к матери приехал. Я у него не спрашивал, почему с первой женой не живет. Думал: не мое это дело. Да и вообще, я в то время запил. Тяжело было одному в квартире.

Три месяца Владимир Кудрявцев нигде не работал. К нему в гости часто заходил друг Евгений Матусов.

— Тебе нужно куда-то поехать поработать, — говорил он. — А то сдохнешь под забором.

Евгений предложил отправиться в Луганск. Владимир согласился. Там устроился в бригаду, которая делала кирпичные заборы.

— Платили хорошо, — вспоминает Кудрявцев. — Но через полгода я вернулся во Львов. Нужно было на могилу сходить, да и квартира пустует. Приезжаю, открываю ключом замок, а замки — поменянные. Звоню в двери, выходит незнакомая женщина. Спрашивает, кто я. Говорю, это мое жилье, а она мне ордер на квартиру показывает.

За время отсутствия хозяина во Львов приезжал Алексей Дедикин. Он приватизировал квартиру и продал ее. С деньгами вернулся в Россию.

— Не знаю, как он смог это сделать, — удивляется Владимир Николаевич. — В доме же только я был прописан. Адвокат мне посоветовала подавать в суд. Но я не хотел судиться с сыном. Решил написать ему письмо. Ответа не получил.

Кудрявцев временно поселился у Евгения Матусова. Потом пошел в мужской монастырь.

— Водка уже мне надоела, голова болит, — продолжает Владимир Николаевич. — В монастыре все рассказал. Монах меня выслушал, а тогда говорит: "Мы вам сочувствуем, но сюда берем только молодых".

Возле Оперного театра Кудрявцев встретил знакомого 50-летнего Сергея Димчишина. Тот посоветовал обратиться в Центр социальной адаптации. Теперь Владимир Николаевич в приюте рубит дрова и заготавливает на зиму корм для скота. Со здешними жителями общается редко. В свободное время смотрит новости по телевизору.

— Недавно опять сыну писал. Но от него ни слуху ни духу, — тяжело вздыхает. — Написал в футбольный клуб, где он работал. Ответили, что уже уволился.

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Кудрявцева пасынок отнял квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть