Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 07:09

В зоопарке зарезали осла

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Ярослав Билык (справа) и Тарас Дуда из райцентра Ярмолинцы Хмельницкой области вспоминают, как смотрители передвижного зоопарка вырывали иглы из живого дикобраза
Ярослав Билык (справа) и Тарас Дуда из райцентра Ярмолинцы Хмельницкой области вспоминают, как смотрители передвижного зоопарка вырывали иглы из живого дикобраза

Смотрители переездного зоопарка в райцентре Ярмолинцы Хмельницкой области выдергивали перья из хвоста павлина, вырывали иглы из дикобраза. Потом продавали их школьникам по 1–2 грн.

— Павлин кричит, как индюк, — говорит 11-летний Ярослав Билык. — И клюется.

В Ярмолинцы частный зоопарк приехал в прошлом году 10 декабря. Говорили, из Одессы. Привезли двух бурых медведей, волка, лису, дикобраза, китайских свинок, барана, двух ослов, степного орла, павлина, цесарку, сову, голубей. Восемь прицепов с клетками поставили по квадрату так, чтобы животных было видно только изнутри. Входной билет стоил 6 грн. Смотрителей было двое.

— Сначала это был настоящий праздник, — рассказывает учительница, не называющая своего имени. — Все так красиво, со светомузыкой, качелями. Но через две недели качели и музыка исчезли, голодные звери ревели на весь город.

— А что здесь странного? — говорит участковый инспектор Виталий Ястремский. — Сначала ходили к животным, а потом надоело. Людей у нас немного — где-то восемь тысяч, две школы. Да и кто не видел осла?

25 декабря с частного двора кто-то украл отопительный котел и трубы. Правоохранители вышли на смотрителей животных — 19-летнего Геннадия Кастерина и Александра Куща, 22 года. Младший — из России, старший — львовянин. Возбудили против них административное дело, допросили. Суд оштрафовал мужчин на 51 грн.

— Больше они не крали, — продолжает Ястремский. — Мы постоянно их контролировали. Они варили пшеничную кашу, давали зверям овес и сено.

Мимо приезжего зоопарка любили ходить школьники.

— Надзирателей часто не было на месте. Тогда мы заходили в зоопарк, — вспоминает Ярослав Билык. — Я бросал лисе конфету, она ее жадно ела. Голубей кормил пшеницей. Люди носили картофельные очистки и еще какие-то объедки.

Голодные звери ревели на весь город

— Моя мама принесла зверям несколько ведер свеклы, — добавляет 16-летний Тарас Дуда.

После Рождества звери начали исчезать. Не стало двух медведей, павлина, дикобраза. Пошли слухи, что клетку с медведями продали за 15 тыс. грн. Осла, который примерз к клетке и ревел на весь город, смотрители зарезали.

Люди начали жаловаться в разные инстанции.

— Мы просили районную власть провести проверку и не выпускать зоопарк из Ярмолинець, — говорит председатель Хмельницкого городского общества защиты животных "SOS" Лариса Кирищук. — В район выехала государственная экологическая инспекция. Застали только половину клеток. Остальные уже куда-то вывезли.

— Я не видел работников зоопарка, — говорит главный специалист отдела биоресурсов инспекции Сергей Васильевич Чекирда. — Как мне объяснили, их держали в следственном изоляторе. В зоопарке были две китайские свинки, орел, цесарки, лиса, ишак и баран. Я их осмотрел. Они были в нормальном состоянии. Ходили слухи, что медведей зарезали. Однако поселковый председатель убедил, что их просто продали. А осла зарезали, так как он заболел воспалением легких.

Где сейчас зоопарк — неизвестно. В позапрошлую субботу клетки видели на трассе за Ярмолинцами. Говорили, что едут в райцентр Гусятин Тернопольской области.

— Не знаю, куда этот зоопарк уехал, — говорит голова Ярмолинецкой райгосадминистрации Василий Андрушко. — Это частная собственность, и они мне не отчитывались. Животные хорошие, сытые, жирные, откормленные. Их осматривал главный ветврач района — все было в порядке.

Сейчас вы читаете новость «В зоопарке зарезали осла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть