Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 03:03

Токсичные отходы попали в семь населенных пунктов

Автор: фото: Reuters / Bernadett Szabo
  5 октября спасатели очищают от токсичных отходов затопленный поселок Дечвер в 150 километрах от Будапешта. В понедельник во время аварии на заводе погибли минимум два человека
5 октября спасатели очищают от токсичных отходов затопленный поселок Дечвер в 150 километрах от Будапешта. В понедельник во время аварии на заводе погибли минимум два человека
4 октября на венгерском заводе по производству глинозема "Ойкой Тамфолдер" произошла авария. Несколько городов возле предприятия затопили ядовитые отходы. Два человека погибли, семеро числятся пропавшими без вести, минимум 120 человек получили ожоги. Завод расположен в городе Айка, в 160 км от столицы Венгрии - Будапешта.

- У нас залило двор. Не знаю, что это такое, но тапок разлезся в клочья, - рассказывает "ГПУ" 34-летний Арпад Немеди из Айки. - Я забирал собаку в дом и обжег ноги. У немецкой овчарки шерсть облезает. У меня дочь-аллергик. Пока мы уехали, она надышалась этой гадости. В автобусе ее начало обсыпать, стало трудно дышать. А теща переживает, что не успела выкопать луковицы цветов. Теперь сад, наверное, пропадет.

Причиной аварии называют взрыв резервуара с красным шламом - нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема. Разлились в среднем 600 - 700 тыс. кубометров отходов. Пострадали семь населенных пунктов. В поселке Дечвер, недалеко от завода, затоплены 400 домов, в городе Колонтарь высота потока отходов достигала почти 2 м. На участке Будапешт-Секешвехервар-Сомбатхей остановили движение поездов.

- Самое худшее, что мы не знаем, что это на самом деле. Люди боятся, на дорогах пробки, выехать невозможно. Это напоминает американскую фантастику. Если бы кто-то объяснил, что случилось, паники бы не было, - говорит "ГПУ" 46-летняя Сильвия Добони из Будапешта. - Подруга из того района рассказывает, что сильно воняет. Не знаю, насколько опасны эти испарения.

Пострадали минимум 120 человек. У шестерых - серьезные ожоги. Все в больницах. Двое - на грани смерти. У людей ожоги кожи и глаз, сообщает Йожеф Чирнер из спасательной службы. В безопасные места временно вывезли более 500 жителей.

Официальная версия катастрофы не разглашается. Полиция расследует причины. Владельцы завода  комментарии не дают.

- Говорят о токсичных отходах, оксиде железа. Но мы же не знаем, что там было в действительности. Поэтому о рисках для Украины сказать не могу. Венгрия должна была предоставить полную информацию: что произошло, какой была утечка, в каком объеме. Судя по цвету, железо там было. Но думаю, кроме него были и другие токсичные соединения. В Дунай они не попали. Только в грунт, грунтовые воды, - говорит Виктор Мельничук, 45 лет, директор всеукраинской общественной организации Национальный экологический центр Украины.

Сейчас вы читаете новость «Токсичные отходы попали в семь населенных пунктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть