Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:50

"Сын испугался. Трясся и плакал, когда увидел огонь"

 

— Невестка проснулась и услышала запах дыма. Света не было. Разбудила мужа. Он схватился, открыл двери и закричал: "Горим!" — рассказывает 47-летняя Галина Проценко из села Охиньки Прилуцкого района Черниговской области.

Их дом на 100 кв. м сгорел 3 декабря. Загорелось в ванной комнате около пяти утра. Предварительная причина — замыкание электропроводки.

В доме жили шестеро: Галина Петровна с детьми — 26-летним Олегом и Татьяной, 22 года, невесткой 25-летней Мариной, внуком Вячеславом, 4 года, и тетей покойного мужа 88-летней Анной Загородней. Пожарники приехали через 1 ч 40 мин, когда все выгорело. Спасать имущество и гасить огонь Проценко помогали соседи.

— На улицу выбегали, кто в чем был, — продолжает. — Бабка наша два года назад сломала ногу, теперь только с табуреткой передвигается. Ее и беременную невестку с внуком к соседям отправили. Мы с сыном взялись спасать имущество. Позвонила председателю. Он по дороге вызвал пожарников из райцентра. До нас ехать 25 километров. Сбежались люди. Одни помогали вещи выбрасывать, другие лили воду ведрами.

— От горя все глаза выплакала, — добавляет Галина Проценко. — Три с половиной года назад мужчину похоронила. Умер в 48 лет от рака горла. Теперь беда с домом. Ничего не осталось — одни стены. Всю жизнь заботились, чтобы свой угол иметь. И в один миг все потеряли.

Из огня удалось спасти часть техники и одежды. Старшие женщины остались без документов.

— Имели полчаса, пока крыша не загорелась. Дальше все происходило очень быстро, — говорит Олег. — Успел вскочить за попугаем в комнату. Сильно кричал в клетке — жалко. Соседи звали, чтобы быстрее выходил, потому что привалит.

Люди звонили спасателям каждые 5–10 мин. Если бы приехали раньше — дом могли спасти, говорят местные.

— Звонили и на "горячую линию" — напрасно. Говорили, машина выехала. Дом догорал, а ее все не было, — рассказывает соседка Проценко, имени просит не указывать. — Пытались вызвать пожарников из соседнего Сребного. Оттуда ехать 15 километров. Отказали. Не их район.

— Сын испугался. Трясся и плакал, когда увидел огонь. Понемногу приходит в себя. Главное, что живы, — добавляет Олег.

Галина Проценко работает почтальоном. Сын — трактористом на сельскохозяйственном предприятии, дочка там же на сезонной работе. Новый дом им купить не под силу. Погорельцев временно приютили соседи.

— Я первым прибежал к ним. Горело хорошо. Дом был покрыт черепицей. Она не так стреляет, как шифер. Иначе соседей зацепило бы, — говорит сельский председатель 49-летний Владимир Маснуха. — Всем селом поддержали семью. Ищем для них дом в селе и деньги.

Спасатели говорят: ехали долго, потому что гасили в Прилуках четырехквартирный деревянный дом.

— Был масштабный пожар в райцентре, все силы бросили туда, — говорит Александр Ивченко из управления по чрезвычайным ситуациям Черниговской области. — В Сребнянский район из местных никто не звонил. Вызов не зафиксирован. Но прилуцкие спасатели, по протоколу, сами должны были обратиться за помощью к коллегам. Относительно этого проводим служебное расследование.

Сейчас вы читаете новость «"Сын испугался. Трясся и плакал, когда увидел огонь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть