Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 05:45

Строители разгромили столичный Гостиный двор

Автор: фото с сайта www.facebook.com
 

- Так вам и надо. Знали, кого избирали, бандюг, - говорит женщина в коричневой дубленке, которая идет мимо столичного Гостиного двора 19 декабря.

- Мы за них не голосовали, - говорит Александр Заклецкий, защитник Гостиного двора. - Сейчас они трощат все, что там осталось.

В ночь на среду в две галереи Гостиного двора ворвались 12 мужчин. Распылили слезоточивый газ и вытолкали защитников на улицу. Избили Андрея Пастушенко и Вадима Торопова.

- Мужчины были одеты во все черное. С касками, без опознавательных знаков. Имели газовые баллоны "Терен", - продолжает Александр Заклецкий. - Вахтер спросил, кто они. Сказали: "Заткнись, дед, милиция". Выбили двери с криками: "Всем стоять, работает спецслужба", поливали всех газом. Потом выпихнули нас на улицу в той одежде, кто как был.

- Нас были шестеро. А еще - четверо музыкантов, которые готовились к сегодняшнему концерту, и священник с женой, которые не могли поехать, потому что у него лопнуло колесо в машине, - говорит активист Александр Мисюра.

Утром 19 декабря у входа в Гостиный двор стоят 10 милиционеров. Арки проездов к зданию заложены мешками со строительными материалами.

- Они не выпускают отца Григория, настоятеля Никольского храма, с женой, - говорит Андрей Пастушенко.

- Надо открыть доступ к Гостиному двору, а дальше мы продолжим нашу бессрочную акцию, - говорит один из активистов.

Приезжает народный депутат Виталий Кличко. Защитники ведут его к входу.

- Я здесь не как депутат, а как киевлянин, - Кличко заходит в Гостиный двор. - Сейчас это частное здание и никто не знает, кому оно принадлежит. Мы хотим, чтобы это был памятник архитектуры и принадлежал обществу. Мы должны знать, что здесь будет и на каких условиях.

Защитники бегут, выбивают окно здания. Кличко этот видит, садится в автомобиль и уезжает. Строители изнутри пускают слезоточивый газ в активистов. Бросают куски стройматериалов. С балкона второго этажа в оранжевых касках смеются.

- Контрактовая площадь будет иметь большие потери, - говорит 43-летняя Владислава Осьмак, киевовед. - Сейчас здесь библиотека и научно-исследовательский институт. Как можно сносить одну часть здания, если в другой еще работают люди? Не исключаю такое развитие событий, что сожгут здание, чтобы возвести здесь небоскреб. Выбросить библиотеку ради офисов - это такая, простите, тупость, жлобство и хамство. Этой библиотекой пользуются студенты Киево-Могилянской академии, преподаватели, исследователи. Сейчас там нет отопления.

Гостиный двор - участок между домами на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе. Занимает 1,02 га. Сейчас там есть банк, кафе, Театр на Подоле, библиотека.

В сентябре 2012-го Киевсовет передал участок в аренду обществу "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация". Двор планируют обустроить под офисы и магазины, над последним этажом сделать стеклянную крышу.

После этого активисты, общественные и культурные деятели начали дежурить на территории Гостиного двора. Требуют не превращать исторический памятник в развлекательный центр. В дворовом помещении оборудовали культурный центр, где развесили фотографии Подола.

- Рейдеров наняла "Укрреставрация". Половина - в черном, а половина - в форме коммунальных служб, - рассказывает Александр Мисюра. - Думаю, они сотрудничают с милицией. Сами вызвали милиционеров, которые активно отталкивали наших активистов. Одного ударили палкой в грудь.

Сейчас вы читаете новость «Строители разгромили столичный Гостиный двор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть