Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 07:01

Сергей Бондар никогда не сможет ходить

"Захожу в дом, а там все перевернуто, — вспоминает 36-летний Василий Бондар из райцентра Христиновка Черкасской области 22 октября этого года. — Под сервантом нашел Сергея. Он был весь в крови. Схватил на руки, выбежал на улицу, остановил машину и повез в больницу".

Оттуда позвонили по телефону в милицию.

— Первое сообщение о нападении мы получили в полчетвертого, — говорит 39-летний начальник Христиновского райотдела милиции Владимир Валюк. — Через15 минут — второй звонок о нападении в баре. Одна группа поехала к потерпевшим, другая — на улицу Маяковского, в бар. Я начал руководить операцией задержания.

Вечером в районной больнице было уже четверо потерпевших — трое женщин и 7-летний Сергей Бондар. Рассказывали о молодом человеке, который бросался на людей с ножом.

35-летняя Валентина и ее 66-летняя мать Людмила Лигун днем были дома. Услышали, как кто-то рыщет в коридоре. Когда вышли — увидели мужчину. Он запихивал в карман деньги, мобильный телефон и кредитные карточки. Пытались вытолкать его. Тот порезал женщин ножом.

За полчаса он был у Бондарей. Дома был 7-летний Сергей, который только что пришел из школы. Он смотрел телевизор. Услышал, как кто-то ходит в коридоре. Вышел и увидел незнакомца, вошедшего через открытые двери.

— Где родители? — крикнул тот.

— Нет, — ответил малыш.

Требовал сказать, где родители спрятали деньги

Мужчина ударил Сергея по голове. Потом резанул ножом по туловищу. Требовал сказать, где родители спрятали деньги. Но мальчик не знал. Вор перевернул все в квартире и исчез, забрав велосипед.

Через полчаса он резанул по горлу 43-летнюю официантку бара Наталью Букалько.

— Мы прочесывали город, — вспоминает Владимир Валюк. — Одна из групп увидела мужчину — он ехал на велосипеде, который украл у Бондарей. Загнали в тупиковую улицу и задержали.

Нападающим оказался 21-летний Юрий Юзепчук из Волынской области. Месяц назад он вышел из тюрьмы, где семь лет отсидел за квартирные кражи.

С Василием Бондарем встречаемся в Христиновской общеобразовательной школе N2. Здесь учится его сын Сергей и 14-летняя дочь Анна.

— В тот день Сергей вернулся из школы раньше Ани, — мужчина начинает плакать. — За ним пришла дочка. Позвонила по телефону мне. Сказала, что в тайнике нет ключей от нашей квартиры, а по двору разбросано мясо из холодильника. Я прибежал, выломал двери. Из шкафов и тумбочек все было выброшено. Сергея не заметил. Тот изувер сначала покромсал сына, потом привалил сервантом. Уходя, закрыл дом.

Медики насчитали на теле школьника 13 ран: повреждены легкие, брюшная полость, печень. После операции его отвезли в Киевский институту нейрохирургии. Мальчик десять дней ничего не ел, держался на капельницах. Сам не может переворачиваться — все болит. От сына не отходит его 35-летняя мать Ольга.

Василий Бондар работает в строительной бригаде локомотивного депо, а жена — в инвентарном бюро. Семье помогают коллеги, учителя, городской совет.

— На руки уже дали 11 тысяч гривен. Мы также открыли счет в банке, — говорит мужчина.

В класс заходит учительница, 33-летняя Лариса Мигур — классный руководитель Сергея.

— В школе собирают деньги и учителя, и дети, — говорит она. — Сдают, кто сколько может — кто 5, 10, а кто и 50 гривен. Вот моя коллега, Елена Онофрийчук, принесла 200 гривен.

Сергей десять дней ничего не ел

Как только Сергей вернется домой, учителя будут проводить с ним индивидуальные занятия. Чтобы не отставал.

— Ребенок поступил к нам в очень тяжелом состоянии, — говорит главный детский нейрохирург Киева Георгий Кеворков. — У Сергея практически полностью перерезан спинной мозг. Неповрежденной осталась одна седьмая часть мозга. Он не функционирует, ниже пояса ничего не чувствует. Мальчик был обескровленным, в шоковом состоянии. Чудом выжил. Его спасла сестра, которая как раз вернулась домой. А также вовремя сделанные операции.

Врач говорит, что угрозы от поврежденных легких и печени нет. Но возобновить функции спинного мозга невозможно.

— В 7-летнем возрасте мальчик стал инвалидом — сам он не сможет ходить, — говорит нейрохирург. — Теперь ребенок всего боится. Каждое прикосновение вызывает панический страх. Сергея будем опять оперировать. Будем бороться, чтобы он хотя бы сидел.

В больничной палате рядом с мальчиком — мать, сестра, приехал отец. Малыш протягивает руку, хочет улыбнуться.

— Все будет хорошо. Ничего не бойся, ты же смелый, — говорят взрослые.

Сергей едва кивает головой. Мать отходит к окну и начинает плакать, прячась от сына.

Бондари просят помощи у всех, кто может ее оказать. Деньги можно перечислить на счет 6762160005911984 в "Райффайзен Банк Аваль".

Сейчас вы читаете новость «Сергей Бондар никогда не сможет ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть