Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 07:20

Семья вымерла за пять лет

 

В Вышгороде под Киевом 7 июня умерла 39-летняя Татьяна Мищенко. Полтора месяца лежала в коме после визита коллекторов, которые выгоняли ее из дома. Женщина - последний житель квартиры. Все вымерли за пять лет.

- Черная полоса в жизни Тани закончилась ее смертью, - говорит знакомый 40-летний Александр Куликовский.

Татьяна Мищенко выросла в Вышгороде. Жила с матерью Ларисой Андреевной и на 10 лет старшим братом Ярославом в двухкомнатной квартире. Мать получила ее как служебное жилье в советское время, приватизировала.

- В 16 лет Таня начала работать, - продолжает Куликовский. - Реализатором на рынке, риелтором. В 2000-х открыла ларек с одеждой, крутилась.

В 2006 году женщина взяла 34 тыс. евро кредита в "Альфабанке" под развитие бизнеса. Залогом была квартира. Ссуду и проценты платила исправно. В 2012-ом родила сына Владимира. Оформилась матерью-одиночкой, потому что отношения с мужем Андреем не сложились.

- Все началось в 2014 году, - говорит Александр Куликовский. - Сначала возникли проблемы с бизнесом.

Она боролась, решала. Пыталась отдавать кредит. С работой было тяжело. Через год у Тани умер брат, остались втроем. Через два года не стало и Ларисы Андреевны. С конца 2019-го Татьяну начали терроризировать работники банка.

- Банк никаких долговых обязательств не предъявил, - рассказывает Татьяна Ващенко, адвокат Татьяны Мищенко. - Переписали ее квартиру как залоговое имущество. Владелице ничего не сообщали, чтобы она не могла обжаловать через Минюст. Пришли, когда сроки обжалования прошли. Выбивали в квартире двери, угрожали. Говорили убираться, потому что она там больше - никто.

10 апреля в квартиру Татьяны раз ворвались коллекторы. Женщина была с сыном. От волнения потеряла сознание. Коллекторы увидели это и скрылись. "Скорую" вызвал ее 8-летний сын.

- Врачи приехали быстро, - добавляет Александр Куликовский. - Но 7 минут остановки сердца привели к необратимым процессам: отек мозга, кома. Таню больше месяца тщетно пытались реанимировать.

Татьяну Мищенко похоронили в Вышгороде возле матери и брата. Их квартира стоит пустой. 8-летнего Владимира Мищенко забрала бабушка по отцу, оформляет опекунство на себя.

- Юридически она ему никто, - говорит адвокат Татьяна Ващенко. - Но мы делаем все, чтобы мальчик не остался в приюте.

- Мы с Таней никогда не были близки, - говорит свекровь Наталья Владимировна. - Не знаю, чем она занималась ни тогда, когда познакомилась с моим сыном, ни в последнее время. Но я иногда забирала внука на выходные.

В полиции и городском совете Вышгорода знали о проблемах Татьяны Мищенко.

- Когда Тане стали угрожать, она писала заявление в полицию. Депутаты и мэр ходили к следователям, просили расследовать это дело, но никто ничего не делал, - добавляет Ващенко. - Таня обратилась ко мне, а через несколько дней впала в кому. Позже я выяснила, что банк якобы присылал ей сообщения. Их "подписывали" мать и брат, которые на тот момент были уже мертвы.

Банк цинично отбирает квартиру. Его представители в глаза мне говорят, что могут купить любое решение суда.

Татьяна Мищенко перестала платить кредит в 2010 году. И до начала этого года избегала общения с представителями банка.

- Только в начале года нам удалось договориться о сотрудничестве и реструктуризации ее долга. Последний раз с Татьяной виделись в начале февраля. Далее она снова перестала выходить на связь. Во время карантина никто в квартиру Татьяны не ходил. О том, что с ней случилась трагедия - узнали со СМИ и социальных сетей, - пояснил Антон Одарюк с "Альфабанка".

Заверил, что к трагедии представители банка не имеют никакого отношения. А друзья и адвокат Татьяны перекручивают информацию.

Сейчас вы читаете новость «Семья вымерла за пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть