Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:05

Крестьяне сожгли памятники языческих богов

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Жительница Яковцов под Полтавой Олеся Терещенко пришла на прогулку с 8-месячным сыном на опушку к памятникам языческих богов. Говорит, что раньше на этом месте был мусорник
Жительница Яковцов под Полтавой Олеся Терещенко пришла на прогулку с 8-месячным сыном на опушку к памятникам языческих богов. Говорит, что раньше на этом месте был мусорник

Перед Пасхой между селами Яковцы и Патлаевка под Полтавой неизвестные подожгли памятник языческому богу Перуну.

— Ездят здесь разные чудачки, мечами машут, поклоняются, — пытается объяснить поступок крестьян 21-летний Виталий из Яковцов. Фамилию не говорит. — Еще придут и убьют меня.

Вырезанные из дуба фигуры стоят на опушке перед сосновым лесом. В центре — боги Родина, Перун и Род. Перед ними — прямоугольный камень. С четырех сторон ворота из дерева, символизирующие сезоны и стороны света. Перед каждыми выложены деревянные колоды с местом для очага посередине.

В выходные здесь отдыхают жители Яковцов. Андрей Терещенко, 35 лет, приехал с 27-летней женой Олесей и 8-месячным сыном.

— Какие-то люди здесь обряды проводят, — говорит женщина. — Местные боятся. Они против, чтобы здесь собирались. Вот и подожгли Перуна. Раньше здесь мусорник был, а теперь территорию убирают.

Крестьяне остерегаются людей, которые приезжают к жертвеннику. Их подозревают в черной магии. Приезжие выкупили старый дом неподалеку. Местные уверенны, что язычники возводят там храм.

Калитку отворяет 22-летний Святослав. Во дворе привязана собака. Здание похоже на церковь, потому что не имеет углов.

— Я приехал из Киева охранять фигуры, — объясняет мужчина. — У нас на Лысой горе стоят такие же, там святилище Перуна. Оно в честь наших предков, которым мы поклоняемся. Это атеизм, нет веры или религии. Проводим обряды, приносим хлеб, квас и молоко. В Киеве  делаем это каждую субботу. Такие жертвенники есть в Запорожье и Карпатах. Нет никакой секты.

Владелец двора и дома — 34-летний резчик из Полтавы Ростислав Лавроненко. Он держит собственную мебельную мастерскую. Восемь лет тому назад сделал фигуры с художниками из многих городов Украины.

— На горе в Яковцах местный археолог откопал захоронение воинов времен войны. Решили поставить памятник в честь этого. Крестов уже много, потому резчики решили поставить в образе богов, — сначала говорит Ростислав.

Центральная фигура Перуна состояла из четырех дубовых колод, имела четыре лица. Однако через год их сожгли. Но художники восстановили. Этой весной идола покрасили.

— Ее сожгли перед Пасхой. Наверное, местные алкоголики, — кривится мастер. — На сожженные столбы повесили записку с ошибками: "Сожженные столпы — это было первое предупреждение. Следующее будет дом. Чтобы миром разойтись, положите тысячу гривен в пачку из-под сигарет под камень возле дороги".

Ростислав сознается, что вместе с другими приносит дары богам, поминал предков.

— Бываем здесь в свободное время, — добавляет напоследок. — Отмечаем праздники, связанные с солнечной активностью. Ближайший — Ивана Купала. В этом году он выпадает на 22 июня.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне сожгли памятники языческих богов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть