Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:00

Спасатели ищут Елену Гончаренко

Автор: Марта ПОСТОЙ
  Влада Подорван (в центре) с одноклассницами на уроке физкультуры
Влада Подорван (в центре) с одноклассницами на уроке физкультуры

"Мандрыковка наша — молодежный район", — говорит 17-летний Евгений Борисенко из Днепропетровска. Парень живет на просп. Победы, 54, на набережной Днепра. Под окнами его дома детский садик, за ним — руины дома N127 по ул. Мандрыковской. Здесь круглосуточно дежурят милиционеры. В прошлую субботу от взрыва газа в доме было разрушено два подъезда из четырех. По официальной информации, погибло 17 человек.

С Женей встречаемся у него дома. С другом Стасом, 17 лет, он пересматривает на компьютере школьные фотографии. Ребята выбирают снимки для родственников бывшей одноклассницы Влады Подорван, которая погибла вместе с сестрой и матерью.

Стас собирается в университет. Он учится на втором курсе.

— Если найдешь фотографии Троцева, так вышли, — говорит на прощание. — Саша Троцев не жил в этом доме, — добавляет студент. — Он пришел в гости к Богдану Проценко. Тот жил на первом этаже, в квартире N83. Там их обоих и привалило бетоном. Так же, как Настю Куклу, которая ночевала у Даши Бирюковой.

Погибшие ребята и девушки дружили. Их уже похоронили, кроме Влады Подорван. Приемный отец девочки Сергей Гончаренко не будет хоронить дочку, пока спасатели не найдут ее мать, 36-летнюю Елену.

У Сергея и Елены, кроме Влады, была еще 5-летняя дочка Дарья. Она погибла вместе с матерью и сестрой.

— В ту ночь Сергей был на работе. Часа две после взрыва ничего не знал. Да и я не знала, — рассказывает Любовь Степановна, мать Елены. — Я была в церкви — хожу к адвентистам седьмого дня. Мы молились тогда, и,видимо, поздно было уже... Мне аж из Москвы позвонили. Говорят, у вас взрыв. Набираю Лену — не отвечает. Мобилка Влады не доступна. Сергей поехал, звонит и говорит: нет моего подъезда...

После трагедии Сергей Гончаренко поселился в тещи. В среду они вместе пришли на встречу с президентом Виктором Ющенко.

— Возьмите вот это, потому что я потеряю, — Сергей вытаскивает из кармана и отдает теще бумажку с телефоном юриста. Глаза у мужчины красные, лицо бледное.

Из руин живыми достали несколько кошек, собаку и крокодила

Любовь Степановна звонит по телефону и договаривается о встрече. Юрист советует написать исковое заявление, жаловаться в суд на ОАО "Днепрогаз". Ходят слухи, если этого не сделать сейчас, когда внимание всей страны приковано к трагедии, то жилье придется ожидать очень долго.

— У нас погибла вся семья, — тихо говорит Сергей другому мужчине, вероятно, соседу. — Если бы Лена не была на больничном... Все же другие повы скаки вали. Если бы не больничный и не проливной дождь...

За столом в холле школы N76 собираются ученики и учителя. Одна из них держит альбом с фотографиями выпускников.

— Вот Влада Подорван, — показывает фото. — Она училась в художественной академии. Когда приходила, говорила мне: "Тамара Алексеевна! Представьте, мы там лишь рисуем, и все!".

Учительница достает из папки рисунки бывшей ученицы. На одном — комсомолка и военный. Написана цитата из стихотворения советских времен: "Приказ: Ему на запад. Ей в другую сторону". На других — натюрморты, стилизации под китайские гравюры.

— Влада занимала первые места на всех городских конкурсах. Лучшие ее работы нам не возвращали оттуда, — говорит Тамара Алексеевна.

— С ее лица никогда не сходила улыбка, — добавляет бывший классный руководитель девушки Ольга Латошак. — Влада была  эмоциональной. А ее мама — наоборот, очень уравновешенной.

На протяжении разговора от стола не отходит красивый черноволосый парень Давид.

— Мы с Владой встречались пять месяцев... Нет, семь, — рассказывает он. — А на прошлой неделе поссорились. В пятницу разговаривали по телефону, собирались встретиться и помириться. Я очень ее люблю.

Любовь Степановна говорит, что в последнее время Влада учила младшую сестру Дарью рисовать кистью.

— В ночь перед взрывом малая закончила свою картинку и положила сохнуть на окно, — говорит бабушка. — И уже того окна нет...

Диспетчера Днепропетровского металлургического завода им. Петровского Елену Гончаренко до сих пор не нашли. Родственники, наслушавшись историй о жительнице России, которая под завалами несколько дней кормила ребенка грудью, тайком надеются на чудо. Хотя доныне из руин живыми спасатели доставали лишь животных — нескольких кошек, собаку и крокодила. Его бизнесмен четвертого подъезда держал в ванной.

Сейчас вы читаете новость «Спасатели ищут Елену Гончаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть