Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 07:11

Ромео Чеботарева осудят через 13 лет после убийства

  Ромео Чеботарев скрывался в городе Котовск Одесской области, выехал в Молдову. Перешел на фамилию жены, чтобы милиционеры его не нашли
Ромео Чеботарев скрывался в городе Котовск Одесской области, выехал в Молдову. Перешел на фамилию жены, чтобы милиционеры его не нашли

На прошлой неделе в Молдове задержали цыгана 28-летнего Ромео Чеботарева. Его подозревают в убийстве, совершенном 13 лет тому назад.

В сентябре 1995-го солдат срочной службы 19-летний Сергей Полетюк приехал домой в отпуск — в поселок Вороновица под Винницей. В первый же день пошел к соседу, у которого родился ребенок.

— Сергей взял с собой местного цыгана Ромео, — рассказывает начальник Вороновицкого отдела милиции Виталий Довгань. — Тому было 15 лет.

По дороге Ромео выхвалялся раскладным ножом — подарком дяди. Сергей начал шутить над цыганом. Мол, тот не умеет держать нож. Между юношами возникла драка. Чеботарев вогнал нож в сердце Полетюку. Солдат умер.

Все эти годы его мучила душевная боль

— Ромео понимал, что произошло, побежал домой, — продолжает Довгань. — Рассказал родителям. Те немедленно отправили его к знакомым в город Котовск Одесской области. Собрали до утра вещи и тоже исчезли. Больше их в Вороновице не видели. Местные жители разбили в их избе окна и подожгли дом.

Впоследствии Чеботарев переехал в Черновцы. Открыл торговую точку, продавал недорогую одежду. Пять лет тому назад в Ивано-Франковске женился на Любови Марущак, перешел на фамилию жены. Недавно семья купила избу в Молдове. Милиционеры вычислили его по фамилии. Задержали дома. Сначала цыган все отрицал.

— Когда привели его на воссоздание, упал на колени, — говорит милиционер. — Плакал. Уверял, что все эти годы его мучила душевная боль. Из-за этого греха у него умер первый ребенок. У второй дочери Габриэллы - неизлечимая болезнь — детский церебральный паралич. Ромео планировал везти ее в Киев на лечение.

Чеботареву угрожает до 15 лет тюрьмы. Родные погибшего Сергея Полетюка ждут суд. Мать Людмила и старшая сестра Светлана в течение 13 лет просили стражей порядка найти убийц.

Сейчас вы читаете новость «Ромео Чеботарева осудят через 13 лет после убийства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть