Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 07:00

Семья Сопильняков погибла в автокатастрофе

В прошлый четверг 18-летняя Екатерина Сопильняк из села Якимово Великобагачанского района на Полтавщине должна была гулять школьный выпускной. Девушка на "отлично" сдала три государственных экзамена, уже поступила в столичный Национальный университет пищевых технологий. Но 19 июня она погибла.

В тот вечер Екатерина с 37-летней матерью Галиной и 28-летней односельчанкой Наталией Лаштабегой возвращалась из Миргорода, где покупали украшения на выпускной. Доехали на маршрутке до Великой Багачки, откуда на стареньких " жигулях" их забрал отец Кати Андрей Сопильняк, 39 лет. За 30 м до поворота на Якимово в них врезалось " пежо", выехавшее на встречную полосу. Эксперты говорят, что иномарка летела на скорости, по крайней мере, 160 км/час. В " жигулях" погибли все, а 48-летний водитель " пежо" Сергей Метлицкий выжил благодаря подушкам безопасности — у него черепно-мозговая травма и кровоподтеки на теле.

Когда спасатели доставали тела, на мобильный Кати позвонил любимый Андрей. Он служит в райцентре Белая Церковь на Киевщине. На мелодии звонка — российская группа "Огород 312": "Совсем не обязательно ждать помощи спасателей... Вне зоны доступа мы не опознаны".

— Пассажирам " жигулей" моя помощь уже была не нужна, — рассказывает фельдшер "скорой" Алла Чвала. — Их руки и ноги смешались с одеждой и продуктами. У водителя " пежо" изо рта попахивало спиртным.

Андрей Сопильняк работал водителем на Решетиловском молокозаводе, Галина — медсестрой в райбольнице. Два года назад Сопильняки сдали двух коров, телку и за $2,5 тыс. купили старенькие " жигули".

Единственной дочери Екатерине на выпуск купили в миргородском салоне светло-салатовое платье с розовым отливом и туфли.

— Почти ежедневно внученька крутилась перед зеркалом в своем платьице, примеряла на голову коронку, — всхлипывает 70-летняя бабушка Екатерины Вера Химич.

На столе у нее две фотографии. На большой — Катя возле куста красных роз, на снимке поменьше — вся семья Сопильняков. Рядом высокие свечи, две буханки хлеба, конфеты.

Их руки и ноги перемешались с одеждой и продуктами

Односельчане говорят, что Сопильняки жили очень дружно, любили друг друга.

— Кате нескольких баллов не хватило до "серебряной" медали, — говорит ее классный руководитель Виктория Шепель, 30 лет. — Она была моей правой рукой, культоргом. Я два дня не могла ходить на работу. Теперь вряд ли останусь работать в школе.

Водитель " пежо" Сергей Метлицкий — частный предприниматель из села Стефанивщина Великобагачанского района, у него есть пилорама. Пять лет назад купил ее за деньги от проданной квартиры в Кременчуге. В позапрошлом году взял в кредит машину.

После аварии Метлицкий восемь дней лечился в палате под конвоем, потом его перевели в следственный изолятор райотдела милиции. События 19 июня он не помнит. Говорит, что обгонял какое-то авто. Мужчине угрожает 12 лет тюрьмы. Однако жители села Якимово не верят, что он пойдет за решетку. На следующий день после аварии его родственники наняли одного из лучших адвокатов Полтавы, услуги которого стоят десятки тысяч гривен.

— Хороший адвокат может воспользоваться тем, что у Метлицкого плохое зрение, — говорит хирург Владимир Биленко, который лечил предпринимателя. — Из-за зрения его "списали" из Байконура, где он служил. Не понимаю, как вообще выдали водительские права.

Суд может отдать родственникам Сопильняков имущество Метлицкого. Но его близкие уже вывезли из пилорамы доски и оборудование.

Погибших хоронило все село. На месте аварии висит веночек из искусственной хвои и белых гвоздик. Рядом живые розы. В кювете на местами обгоревшей траве до сих пор разбросаны обломки автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «Семья Сопильняков погибла в автокатастрофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть