Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 07:16

Пятилетнего мальчика нашли в 132 километрах от дома

— Около восьми утра сын побежал на улицу собрать яйца в курятнике. Долго не возвращался. Кинулась звать, а его нигде нет. Аж руки онемели. Раньше такого не было, чтобы шел куда-то без спроса. В тот день траву на поле жгли. Кладбище выгорело, водокачка. Боялась, чтобы не угорел где-нибудь, не обгорел. В голову лезло только плохое. Собрали людей в селе и пошли искать. Позвонили в полицию, — рассказывает 37-летняя Светлана Костян из села Окоп Путивльского района на Сумщине.

11 апреля из дома убежал ее сын 5-летний Артур. Самостоятельно поехал в райцентр Глухов, чтобы посмотреть на сенсорный телефон. На обратном пути ошибся маршруткой. Добрался до поселка Лоска соседней Черниговской области. Там его передали стражам порядка. За 7 ч мальчик преодолел 132 км.

Окоп — хутор на 10 хат. Рядом — лес. В 2 км пролегает трасса Путивль — Глухов. В полдень к поискам Артура приобщились полицейские. Прочесывали лес со служебным псом. Разослали ориентирование в соседние области.

— Ребенка нигде не было. На подмогу уже должны были выезжать бойцы Нацгвардии. Вдруг позвонили коллеги с Черниговщины. Сказали, мальчик у них, — говорит 39-летний Сергей Тарасенко из управления полиции в Сумской области. — Выяснить, почему мальчик убежал, было сложно. Сначала говорил, хотел покататься. Потом — посмотреть на сенсорный телефон. Не мог четко ответить, чем добирался. То рассказывал, что ехал на двух желтых автобусах. Позже вспоминал о желтом и синем. Наконец сказал, что пересаживался в четыре маршрутки.

— Хотел на телефон глянуть. На улице шобака дяди Вовы бегает. Так я пошел полем. На траше остановил маршрутку и поехал, — говорит Артур.

Родители Артура Светлана Костян и Сергей Корниенко живут в гражданском браке. Воспитывают еще Екатерину, 2,5 года, и 15-месячного Дениса. Женщина — домохозяйка, беременна в четвертый раз. Мужчина зарабатывает на лесопилке. Держат хозяйство, имеют огород.

— Мальчик доехал до Глухова. Там пересел на рейсовый автобус "Сумы — Новгород-Сиверский". Доехал до конечной, пересел на автобус в Чернигов. В дороге начал бегать по салону. Только тогда водитель обратил внимание, что ребенок едет один. Один из пассажиров расспросил малыша: кто он, откуда. Вместе с ним вышел на ближайшей станции — в Лоске, вызвал полицию. Домой Артура привезли около девяти вечера, — говорит Тарасенко. — Требуем дисциплинарного наказания для водителя, который взял в салон ребенка без сопровождения взрослых.

Сейчас вы читаете новость «Пятилетнего мальчика нашли в 132 километрах от дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть