Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2017 06:40

При установлении натяжного потолка погибли четыре человека
5

- Я был на балконе, когда бахнуло в первый раз. Побежал в коридор. Из шестидесятой квартиры выбегали мужчины, на них горела одежда. В тот момент газовый баллон выбросило к дверям. Когда рвануло во второй раз - во всем подъезде до первого этажа повылетали окна, - рассказывает Игорь Лысак, житель пятиэтажки по ул. Маяковского, 96 в поселке Слободское Змиевского района на Харьковщине.

Днем 28 января в квартире №60 взорвался газовый баллон. Им грели натяжной потолок, который устанавливали в жилище. Внутри были пять человек - владелец квартиры 53-летний Анатолий Хмиль, его сын 23-летний Евгений с невестой Марией Денисенко, 23 года, и мастера 54-летний Павел Бабак и Игорь Пупков, 23 года.

Взрывной волной выбило окна в подъезде и двери в квартирах на двух этажах. Пожарные отключили дом от газа и отопления, эвакуировали жителей. Огонь потушили за 1,5 часа. В жилище выгорело все. От высокой температуры расплавилась сантехника и потрескался кафель.

- Живу в доме напротив, - говорит Владимир из соседней многоэтажки. - Как бабахнуло, у меня потрескались окна. Выбежал на улицу. Там уже собирались люди, тушили тех мужчин. Они ходили по снегу голые и босые. Жители дали им халат, простыни, тапочки.

Все мужчины обожгли почти 90% тела. Их отвезли в райбольницу, оттуда - в ожоговый центр в Харьков. Анатолий Хмиль, его сын Евгений и рабочие умерли. У Марии Денисенко обгорело 50% тела, у нее переломы от падения с пятого этажа.

- Когда все горело, Маша стояла на балконе. Просила помощи. Кричала-кричала, потом обмоталась одеялом и прыгнула, - рассказывает подруга Карина Щербаченко. - Падала на ветки деревьев. Удар немного смягчил снег. Сразу подбежали люди, перенесли из-под балкона.

- Кроме ожогов, у Маши сломаны кости таза, нос, порезы. Ей постоянно переливают кровь. Состояние более-менее стабильное, - говорит подруга Марии Ангелина Шишка.

На момент взрыва хозяйка квартиры 52-летняя Людмила Хмиль вышла по делам.

Мария и Евгений планировали жениться. Мужчина сделал предложение, когда вернулся из-за границы, где был на заработках. Ремонт в квартире - это его подарок родителям. После свадьбы планировали выезжать из страны.

У погибшего Павла Бабака осталась жена и четверо детей, у Игоря Пупкова - жена и 4-месячный сын.

- Отец имел разрешение на работу с газовым оборудованием. Проходил специальное обучение, - говорит Ирина Касевич, дочка погибшего Павла Бабака.

Следователи рассматривают две версии взрыва - несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования и нарушение технологического процесса.

- В каждом процессе есть правила безопасности - допустимое расстояние, герметичность, вентиляция, - говорит Игорь Лупандин из Государственной службы чрезвычайных ситуаций Харьковской области.

Сейчас вы читаете новость «При установлении натяжного потолка погибли четыре человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть