Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:17

"Увидела: висок пробит. Все поняла"

 

"Папа и мама, я вас очень люблю. Знаю, что меня тоже любите. Я не такой, как все, а хотел быть, как все остальные" — такую записку 20 января оставил 23-летний Александр Петрунько из райцентра Тульчин Винницкой области и застрелился из отцового охотничьего карабина.

— Саша встал в 5.45, — вспоминает мать Галина Петрунько, 53 года, — Я тоже спустилась. Он на кухне допивал чай, должен был ехать на автобусе в Немиров. Тебе еще рано вставать, говорит, пойди поспи. Я пошла, но спать не могла, прислушивалась. Думала, почему он уходит. Слышала, как двери скрипели так тихо, как будто крался, и здесь что-то бухнуло. Ну, думаю, одевался, зацепился и упал. Спустилась, открыла двери, посмотрела. Он присел на цыпочки в старой кухне. Дотронулась до него рукой, а он пошатнулся, выпал карабин. Думаю, может, соседскую собаку хотел застрелить, потому что наша собачка с ней грызется. Вытянула его на коридор, он заплакал и перестал дышать. Увидела: висок пробит. Все поняла.

Галина Дмитриевна работает заместителем главного врача райбольницы. Ее муж Владимир Иванович — мастер "Тульчинводоканала". Проживают в двухэтажном доме. Старшая дочка 26-летняя Инна — замужем, живет в Киеве, работает фармацевтом. Александр заочно учился в Немиривском строительном техникуме, был старостой группы, отличником. Через полмесяца должен был защитить диплом. Работал в "РБУ-6" проектировщиком.

— Вечером ничего не предвещало беду, — плачет мать. — Саша почистил картофель, мы поужинали. Я дала ему деньги. До полдвенадцати смотрел по телевизору кино.

Галина Дмитриевна достает из шкафа зачетную книжку сына. Там все "отлично".

— Они с Инной очень дружили. Я поручала дочь на  него, когда куда-то уезжали, потому что он хитрый, но добряк по натуре. Около него всегда ребята вертелись. Был такой смех заразительный. Недавно надумал жениться. У него хорошая девушка Люба. Он ее Любкой называл. Она из Москвы приезжала.

Родители не замечали у Александра изменения настроения.

— Но как раз накануне мне наша собака снилась, — говорит Галина Дмитриевна. — Вырывается из рук, а я ее не пускаю. Не удержала. Обернулась, а она убежал в какую-то дырку. А то еще птичка под окном скребла месяца три, билась в оконное стекло. Теперь ее нет. Ну, думаю, умру, потому что это не к добру. У меня больная поджелудочная. А здесь ребенка не стало.

Охотничий карабин милиционеры забрали на экспертизу.

— Из него уже года три никто не стрелял, — говорит Владимир Петрунько. — Я его никак не мог продать, потому что нужно много разрешений. Лежал закрытый в сейфе. Ключи были у меня в тумбочке на втором этаже.

Родственники не знают, почему Александр застрелился. Он любил животных, писал стихи, занимался спортом. Однако излишне увлекался интернетом.

— Все время сидел в нем, — предполагает отец. — Может, этот интернет и довел его. В интернет-клуб тянуло его, как магнитом.

Такого же мнения и знакомые погибшего.

— Врагов у Саши не было. Когда приезжали в Немиров, так все вместе держались. Он не на кого не жаловался, да и по нему не было заметно, — говорит однокурсник Тарас Борейко, 19 лет.

— Саня пацан был отличный, весельчак. Я с ним по телефону в воскресенье общался. Не знаю, что произошло, — говорит сосед Александр Бугрий, 24 года.

— Очень воспитанный, культурный, всегда первым поздоровается, — добавляет соседка Людмила Вильк, 50 лет. — Дружил с моим племянником Сережей.

Сейчас вы читаете новость «"Увидела: висок пробит. Все поняла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть