Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 07:25

По делу Екатерины Гандзюк появился еще один подозреваемый

 

41-летнему Алексею Левину из Херсона объявили подозрение в причастности к убийству советника городского председателя Екатерины Гандзюк, 33 года.

На нее напали 31 июля. Неизвестный вылил на женщину литр серной кислоты. Получила химические ожоги больше 30% тела. Перенесла 13 операций. После трех месяцев лечения умерла.

Левин имеет судимость. С отцом организовывал убийства и разбойные нападения на водителей на Херсонщине. Следователи доказали 15 эпизодов. Отец получил пожизненный срок, Алексей — 15 лет. На волю вышел раньше по "закону Савченко", когда один день в СИЗО приравнивают к двум за решеткой. Выехал из Украины в день, когда полиция задержала первых подозреваемых по делу Гандзюк.

Левин был ключевой фигурой в организации нападения, по версии следствия.

Настоящая фамилия Алексея — Москаленко. Он — участник известной в Херсонской области организованной преступной группировки "Москал".

Является помощником депутата областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе облсовета Владиславу Мангеру. Об этом в соцсети "Твиттер" написал народный депутат Мустафа Найем, 37 лет:

"Он неоднократно был в офисе организатора убийства Игоря Павловского. По неподтвержденной информации, именно Москаленко-Левин на машине Николая Ставицкого приезжал к Павловскому, когда выяснилось, что полиция задержала исполнителей. Поверить, что он сам принял решение об убийстве сотрудницы городской администрации — сложно. По некоторым данным, сейчас Алексей наслаждается погодой в Доминиканской Республике".

— Рассматриваем много версий убийства. Видим мотив, который объединяет помощника народного депутата и криминального авторитета. На данное время — это активность Екатерины Гандзюк против одной из крупных коррупционных схем местной власти, — говорит генеральный прокурор 53-летний Юрий Луценко.

Сейчас вы читаете новость «По делу Екатерины Гандзюк появился еще один подозреваемый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть