Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 07:21

Перевозчики стрельбой делили маршруты

2 июня на Киевщине задержали 13 человек во главе с криминальным авторитетом по прозвищу Журавль. Их подозревают в организации перестрелки в Броварах утром 29 мая. Это произошло возле остановки общественного транспорта, где были люди. Пули пробивали окна многоэтажек.

Стрельбу устроили два перевозчика. Делили между собой междугородние маршруты. Каждый из них нанял группу мужчин для отстаивания собственных интересов. Всего собралось более сотни человек. Часть приехали несколькими маршрутками из Винницы. Троих ранили, говорят в полиции.

— Журавль со своими подельниками был от местного перевозчика. Им объявили подозрение в бандитизме и покушении на умышленное убийство. Изъяли оружие и боеприпасы, — говорит министр внутренних дел 56-летний Арсен Аваков.

Сразу после стрельбы полицейские задержали 30 причастных. Их ловили в городе, на Житомирщине и Винниччине. Изъяли оружие. 23 человека горрайонный суд Броваров арестовал на два месяца без права на залог. Никто вину не признал.

Конфликт между перевозчиками назревал давно. Но областная власть не реагировала, рассказывает мэр Броваров Игорь Сапожко, 42 года.

— Недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на междугородный маршрут зашла новая компания, — говорит мэр. — Из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией ситуация накалялась каждый день. Городские власти неоднократно обращались в область с официальными письмами об утверждении нового экспрессмаршрута от Торгмаша до метро Лесная через кольцевую дорогу. Но обращение проигнорировали.

Дело расследуют как покушение на умышленное убийство двух и более человек, за что грозит до 15 лет тюрьмы.

В тот же день в Виннице сняли с должности начальника областной полиции генерала Юрия Педоса. Его заместителя уволили. Официальная версия Министерства внутренних дел — грубые нарушения и просчеты в служебной деятельности. Также говорят и о "крышевании" полицией мужчин, которые устроили стрельбу. 1 июня Юрия Педоса назначили советником главы Нацполиции.

Сейчас вы читаете новость «Перевозчики стрельбой делили маршруты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть