Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 07:12

Ольга Проценко не может получить украинский паспорт

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Черкащанка Ольга Проценко показывает свой советский паспорт. Чтобы получить украинский, она сначала должна отказаться от российского гражданства
Черкащанка Ольга Проценко показывает свой советский паспорт. Чтобы получить украинский, она сначала должна отказаться от российского гражданства

"До сих пор у меня советский паспорт. В 1990-м на два года выехала из Черкасс в Россию — и не могу никак назад въехать, — рассказывает 41-летняя Ольга Проценко. — Живу здесь всю жизнь, а права на гражданство нет.

Ольга родилась в Черкассах, имеет однокомнатную квартиру в центре города. Работает медсестрой в областном психоневрологическом диспансере. Ее 41-летний муж Константин — заместитель начальника областного управления Министерства чрезвычайных ситуаций. Сын Дмитрий, 16 лет, перешел в 11-й класс.

О рождении черкащанки Ольги Марчук (девичья фамилия) писали едва ли не все тогдашние газеты в Украине.

— До 46 миллионов граждан республики присоединилась еще одна, хоть и маленькая, а все же гражданка, — читает Ольга Анатолиевна газету "Радянська Україна" за 22 августа 1967 года. Показывает фото на странице: Анатолий Марчук держит новорожденную дочку. — В день моего рождения отца срочно вызывал главный врач, — рассказывает. — Он буквально вылетели на четвертый этаж и с перепуганными глазами забежал в кабинет. Там сидели несколько корреспондентов. Сказали, что дочка родилась первой после 46 миллионов.

В России Ольга оказалась в 1990-м. Ее мужа по окончании Черкасского пожарного института направили служить в Амурскую область России, в поселок Екатеринославка.

— Наши с мужниной матери работали в торговле, — говорит Ольга. — Его в продуктовом магазине, а моя — в промтоварном для мужчин. В те годы между ними была взаимовыручка. Костя пришел из армии. Его мать отправила к моей одеться, так как из всего вырос. Он никуда не ходил, и я тоже дома сидела. Тогда мама пригласила его к нам. Женились через два года. По теперешним меркам, по-видимому, долго встречались.

Через год в Екатеринославце родила сына Дмитрия.

Ничего оформить не могу — ни зарплатной банковской карточки, ни кредита

— У мальчика была дисплазия тазобедренн ого сустава — ножки не раскладывались, — говорит женщина. — На лечение в город нужно было ездить за 250 километров, поэтому решила возвращаться в Украину, в Черкассы. В поликлинике сказали, что российские врачи прописали ребенку не те препараты. Ими лечат только в старческом возрасте. Слава богу, с Димой теперь все в порядке.

В 1995-го Ольгу выписали из Амурской области. Прописалась женщина в Черкассах. Ее паспорт советского образца уже недействителен, а новый украинский паспорт никак не может получить. Она до сих пор гражданка России, поэтому должна вначале получить российский паспорт, отказаться от российского гражданства и тогда подавать документы на получение украинского.

— Ничего оформить не могу — ни зарплатной банковской карточки, ни кредита, ни дарственной на жилье, даже выехать к родственникам за пределы Украины, — жалуется. — У мужа такие же хлопоты были. Но в 1999-м после публикации в газете приехал к нам офицер из паспортного стола, и через две недели Косте сделали паспорт. А мне посоветовали ехать в российское консульство. Уже год собираю документы на получение российского паспорта: справки с места проживания и работы, выписку из трудовой, копии свидетельств о рождении, бракосочетании, паспорта мужа и четыре фотокарточки. За паспорт нужно заплатить 10 долларов. Сделают за месяц. За 50 долларов изготовят за 5 дней.

Сыну Дмитрию в марте исполнилось 16. Паспорта парень еще не получил.

— У сына такая же проблема, потому что родился в России, — говорит Ольга.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Проценко не может получить украинский паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть