Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 07:07

Елену Чужму выселяют из общежития

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Жители общежития по улице Баренбойма, 9 в Киеве 22 июля не пошли на работу. Встали на защиту Елены Чужмы (вторая слева), которую хотят выселить судебные исполнители
Жители общежития по улице Баренбойма, 9 в Киеве 22 июля не пошли на работу. Встали на защиту Елены Чужмы (вторая слева), которую хотят выселить судебные исполнители

22 июля судебные исполнители пришли выселять семью Чужм из общежития на ул. Баренбойма, 9 в Киеве. В защиту семьи вышли соседи.

— Сказали, выносите вещи по-хорошему, — плачет Елена Чужма, 32 года. Женщина работает экономистом в объединении "Південно-західна залізниця", ее 41-летний муж — на предприятии "Житлоінвест". Воспитывают 5-летнюю дочку Диану. — Вчера выгнали Трубаевых. А у них двое детей, 2 и 8 лет. У дочки сахарный диабет.

На ул. Баренбойма расположено четыре общежития — N7, 9, 13 и 17. Они принадлежат обществу "Мостобуд", строящему и ремонтирующему мосты. В домах живут почти 230 семей: " мостобудо вцы", учителя, пожарники, специалисты других предприятий. Почти все с несовершеннолетними детьми.

Выселять семью Чужм пришел юрист, четыре рабочих "Мостобуду" и исполнитель из Голосеевской исполнительной службы. Увидели протест соседей и ушли. Приказали освободить комнату до 25 июля.

— Выбивать двери сказал начальник нашего ЖЭКа, вот я и пришел, — говорит " мостобудо вец", отказывающийся называться. — Прислали сюда, как дурака. Но я не буду вы бивать. Вдруг в комнатах деньги пропадут, мне потом де ло пришьют.

Жилье Чужмам выдали 9 лет назад по просьбе руководства железной дороги. В 2001-ом предприятие "Мостобуд" передало общежитие в коммунальную собственности столицы. Люди жаловались, что после этого плата за "квадрат" площади выросла с 3 до 21 грн, многих начали выселять. В 2005 году мэр Киева Александр Омельченко вернул дома в собственность "Мостобуду". Предприятие начало обращаться с исками в Голосеевский райсуд. Требовало выселить семьи, не работающие в "Мостобуди". Судья их поддержал.

— За три недели, как собак, выгнали восемь семей, — возмущаются соседа Чужм. — В "Мостобуде" говорят: дома — наши, суд это признает. Что хотим — то и делаем. Если на наш протест не отреагируют — перекроем железнодорожный путь и трассу из Кончи-Заспы. Ею ездят почти все депутаты, в частности Виктор Ющенко.

Шесть лет назад жители общежитий объединились "Вуличну Раду самоврядування вул. Баренбойма Голосіївського району міста Києва "Промінь". Жалуются на незаконное выселение в Европейский суд.

— Эти комнаты — наше единственное жилье, — отмечает председатель " Променю" Алексей Зуй, 51 год. — Людей выгоняют, а другого жилья не дают. Шесть лет требуем от государственной власти прекратить это, но напрасно. Ну хватит же издеваться над ними за эти трущобы!

— Ни одно предприятие не имеет права включать общежития в свой уставный фонд. Такое разъяснение дал нам Фонд госимущества Украины, — объясняет заместитель председателя общественной организации "Столичні гуртожитки" Игорь Казимирский. — Предприятия нарушают положение об общежитиях. Они должны селить людей по ордерам, где не указан срок проживания в комнате, а не по договорам, которые сами выдумывают. Не имеют права выгонять одиноких матерей, несовершеннолетних.

Сейчас вы читаете новость «Елену Чужму выселяют из общежития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть