Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 00:00

Охранники пруда забили рыбака битами

Охранники пруда в селе Чичиркозовка Звенигородского района Черкасчины 25 июля избили рыбаков, которые поставили там сетки. 38-летний Вадим Белоус умер, 36-летний Виталий Рябозей и Владимир Кравец, 35 лет, лечатся.

— Забили сына, скоты, — плачет 63-летняя Раиса Белоус, мать погибшего. — У меня похороны за похоронами. Полгода как маму похоронила, а это сына. Невестка Ира как будто чувствовала, что так будет. Как раз в ту ночь в ведро через балкон влетела летучая мышь. А под утро Ире приснилась какая-то женщина: "Вадик, я уже тебе избушку нашла". Те же садисты издевались, били битами по пальцам, чтобы сознание теряли. У Вадима вся голова размозжена. Я когда его увидела в больнице, то у него только руки и ноги дергались. Врач-нейрохирург сразу в глаза мне: "Мамочка, я вам ничего не скажу". До утра его оперировал.  Говорил, что мозг плавал в жидкости: "Я снимал-снимал ту кровь, чтобы дойти до мозга, а когда дошел, то он был, как вишня, а нужно, чтобы был розоватый".

Виталий Рябозей — местный. В тот вечер к нему приехали друзья Владимир Кравец и Вадим Белоус из города Ватутино.

— Виталя не раз ставил те сетки, — вспоминает Владимир. — Вечером поставил, утром пошли снимать, и тут на нас охранники напали. Сразу выстрелили из пистолета — в Вадима и мне в глаза. Потом завели нас в бар, чтобы ждали начальника. Заставили написать расписки, что я выплачу за рыбу 40 тысяч, а Виталя — 60. Потом приехали черкасские ребята, вывели нас во двор и начали бить битами. Вадим потерял сознание. Они думали, придуривается. Начали зажигалкой жечь, если не выдержит — дернется. А он уже ни на что не реагировал.

Местные говорят, охранники пруда не первый раз бьют людей. Арендатор пруда — черкасчанин Борис Чередниченко.

— У нас тут беспредел. В селе 15 прудов и ни в одном нельзя ловить рыбу, даже на удочку. Дети немного пробовали, так им и кладку разобрали. А два года назад этот Чередниченко сильно избил старого деда Володю Полежаку. Так побил, что в Черкассах его по частях собирали. Он тогда и в суд подавал, но дело замяли, — рассказывает здешний, называться не хочет. — Борис возомнил себя Богом. Издевается над людьми, как хочет. Все село зашуганное и запуганное, многие работают на него даром.

Бориса Чередниченко и трех охранников водоема задержали.

— Все четверо под стражей. Относительно них нарушены дела за нанесение тяжелых телесных повреждений, которые привели к смерти, и за вымогание. У одного из потерпевших они требовали деньги, получили 10 тысяч рублей и 50 евро, — говорит 34-летний Виктор Бондаренко из звенигородской милиции.

Родной брат арендатора 44-летний Сергей Чередниченко четыре года работает на пруду охранником.

— Я был на берегу, когда те ребята подъехали на машинах, — рассказывает. — Я заподозрил, что будут ловить рыбу. Сказал своим напарникам, чтобы ночью посмотрели, нет ли сеток. Они проплыли на лодке, зацепили крючком две. Рыбу выбросили назад, а сами стали ждать, когда утром придут. Они выплыли втроем. Мы их и поймали. Говорю Виталию: вылезай, сколько я могу за тобой бегать. Они же пьяные, давай ко мне с матерными словами. Володя махнул на меня палкой. У меня есть пистолет газовый. Я выстрелил в Володю, потом — в Вадима. Завели их в бар, позвонил брату, сказал, что поймал трех браконьеров. Через час он приехал с тремя ребятами. Пока вышел из машины, те уже били браконьеров битами. "Зачем так бить, — говорю, — дадим им косу, и пусть ставки обкашивают. Брат тоже сказал: хватит. Только отвернулся, а те уже опять палками клепают. Борис кричал: "Ребята, что вы делаете? Уже не надо, они и так будут с Серегой работать". Вроде бы перестали. Смотрю, Вадим без сознания. Черкасские ребята увидели, сели и уехали.

Сейчас вы читаете новость «Охранники пруда забили рыбака битами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть