Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:02

На Донбассе нашли радиоактивный Маленький Чернобыль

12 апреля эколог из донецкой общественной организации "Бахмат" Владимир Березин и инженер Олег Пышный проверяли радиационный фон на свалке промышленных отходов возле райцентра Константиновка Донецкой области. В некоторых местах излучения достигли 3 тысяч микрорентген в час. Норма для Донбасса — 25 микрорентген.

Областная санстанция установила, что фон на свалке превышает норму в 120 раз, а кое-где — в 28 тыс. раз. Вокруг территории расставили знаки о радиоактивном загрязнении, обустроили круглосуточный пост милицейского надзора. Это место пресса и тамошние жители окрестили Маленьким Чернобылем.

— После бурения контрольных скважин кое-где уровень радиоактивности вырос до 700 тысяч микрорентген, — говорит Владимир Березин. — Территория заражена цезием-137. Такие изотопы образуются в атомных реакторах.

Сваливать промышленные отходы под Константиновкой начали в 50-х годах. Сюда привозили остатки свинцово-цинкового, химического и стеклянного производства. Официально полигон занимает 45 га. В последние годы он разросся и захватил 4,7 га Ильичевского сельсовета.

В 1999-ом основную свалку приватизировала фирма "Экоресурс". Через пять лет 4,7 га свалки, оказавшиеся на земле сельсовета, арендовал основатель фирмы "Рута", бывший инженер Олег Пышный. Он надеялся рекультивировать землю и заработать на выделенных из нее металлах. Но заметил, что на закрытую свалку продолжают ездить грузовики со шлаками.

Надеялся рекультивировать землю и заработать на металлах

— В мае 2004-го я видел, как разгружается самосвал, — вспоминает Пышный. — Перегородил ему дорогу своей " девяткой". Так он промчал, едва не сбив меня.

Чтобы направить отходы на переработку, Пышный хотел определить класс их опасности. Официальные органы за эту работу не брались до тех пор, пока на свалке не появились общественные экологи.

По мнению Березина, полигон " фонит" давно. Бабушка-пенсионерка, бывший начальник транспортного цеха в настоящее время закрытого константиновского предприятия "Укрцинк", рассказывала, что знала о радиации еще при Союзе.

Допускают, о Маленьком Чернобыле знали первые лица района. Когда разгорелся скандал, заместитель председателя Константиновкской райгосадминистрации Александр Оносов назвал экологическую проблему "локальной". А мэр города Юрий Роженко отшучивался: "От судьбы не убежишь...".

Происхождение радиоактивных материалов не установлено. Возможно, это элементы из приборов измерения, используемых в угольной, металлургической, коксохимической отраслях промышленности.

— У отходов атомных станций альфа-излучение. На свалке зафиксировано только гамма-излучение, — говорит " ГПУ" заместитель главврача областной санстанции Лариса Гусева.

Окончательные данные экспертизы Киевского института ядерных исследований будут через несколько недель. Радиационное излучение в самой Константиновке, как и ранее, в норме — 10–15 мкр/час. Благополучно прошли проверку на радиоактивность 11 легальных предприятий Константиновки. Сейчас, отмечает Лариса Гусева, пришла очередь разобраться с нелегальными.

Дезактивацию полигона проведут, вывозя зараженные участки в контейнерах. Наверное, контейнеры похоронят в могильниках под Чернобылем. Будут снимать 5–20 см почвы. Пока же для предотвращения распространения пыли часть свалки площадью 5 тыс. кв. м накроют полимерной пленкой — специальным застывающим раствором. На эти работы Министерству по чрезвычайным ситуациям нужна неделя.

Общественная организация "Зеленое движение Донбасса" требует проверить на радиацию все промышленные объекты области.

— Преступные группы из экологических госструктур, стражей порядка, чиновников создают частные предприятия по переработке отходов, а в действительности становятся владельцами мусорников, куда бесплатно возводят все, что угодно, — говорят экологи в обращении.

По факту загрязнения прокуратура возбудила уголовное дело. Фирма "Экоресурс" согласно с зарегистрированным адресом не найдена.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе нашли радиоактивный Маленький Чернобыль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть