Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 07:05

Николаю Тимошенко пуля вошла под глаз и вылетела возле уха

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Сотрудник Козелецкого райотдела милиции Черниговской области прапорщик Николай Тимошенко в больничной палате. Две попавшие в него пули из нагана  прошли навылет, третью достали из левой руки
Сотрудник Козелецкого райотдела милиции Черниговской области прапорщик Николай Тимошенко в больничной палате. Две попавшие в него пули из нагана прошли навылет, третью достали из левой руки

Вечером 20 мая из райцентра Козелец   Черниговской области в село Чемер выехала оперативная милицейская группа: водитель служебной "шестерки", два участковых, следователь и инспектор патрульной службы. Оттуда в райотдел позвонили двое мужчин, сказали, что неизвестный угрожает им оружием.

— Возле парка коллеги пошли к "фольксвагену" заявителя посмотреть, что к чему. Я остался возле машины, — вспоминает 33-летний инспектор Николай Тимошенко. — Вижу, на меня мужчина идет и пистолет направил. Кричу: "Не стреляйте, милиция!". А он: "Да пошел ты на...". И пальнул. Пуля попала в левую руку, выше кисти. Я служил в морской пехоте — перекувыркнулся за машину, стал доставать из кобуры пистолет. Второй выстрел попал мне в голову. Пуля прошла под правым глазом и вышла навылет за правым ухом. Я выстрелил дважды вверх, а затем — в сторону нападавшего. Не знаю, куда попал. Было темно, еще и кровь глаз залила. Незнакомец выстрелил в третий раз, и пуля попала мне в левую ногу, ниже колена, и прошла навылет. Я закричал ребятам: "Стреляйте!". У нас были пистолеты Макарова и автомат.

В нападающего выпустили очередь из автомата АКМ-74. Одна пуля пролетела 50 м и попала в случайного человека.

— Сижу, играю в карты, и тут — удар в таз. Я упал набок. Кровь как хлынет, — рассказывает  раненный строитель Юрий Звон, 29 лет. — В тот день я пошел на день рождения к жене своего товарища Андрея. Их дом граничит с парком. Посидели за столом. Вышли на порог. Гостей было человек семь. Сидим, играем, и тут — удар. Вроде бы огнем обожгло. Увидел кровь и понял: меня ранили. Слышал выстрелы в парке. Думал, подростки петардами играются. А оно, видите, через забор пуля пролетела. Меня подняли — в машину и в сельскую больницу. Больно было, но я не потерял сознание.

В областной больнице из руки милиционера вытянули пулю от нагана. Относительно ранения в голову, то врачам оставалось обработать маленькие ранки — пуля прошла через мягкие ткани лица и вылетела возле уха. Только повредила хрящи ушной раковины.

— Мне врач Михаил Марцинюк сказал, что я родился в двойной рубашке — так сильно повезло, — радуется прапорщик, который лечится в челюстно-лицевом отделении. — Важные органы не задело. Та, что в голову попала, даже зубы не поцарапала. Только ухо напухло, и вот ногу плохо чувствую.

На кушетке рядом с прапорщиком положили случайно подстреленного Юрия Звона. Ему пуля пробила кости таза и застряла в мышце рядом с почкой. Пока ночью делали операцию, под дверями операционной за Юрия молилась мама Наталия Александровна, 48 лет.

— Та пуля милицейская была, 5,45 миллиметра. Я же в армии служил, разбираюсь, какая пистолетная, какая автоматная, — замечает Звон.

— Плохо вышло, — говорит милиционер. — 21 мая дочке Лизе исполнилось пять лет. День рождения был без отца. Ей велосипед подарили. Хочу что-то от себя подарить.

Прапорщик Тимошенко после школы учился на фельдшера-акушера. Срочную службу проходил в морской пехоте в Севастополе. В 1994 году вернулся домой, бросил медучилище и пошел в милицию. У него есть жена, дочка и старший сын.

Стрелял в милиционера известный в области бывший боксер, владелец магазина в Чемере 54-летний Александр Довгоброд.

По версии следствия, мужчина со своей компанией был в лесу на пикнике. Рядом отдыхали два охранника местного спиртзавода. Они якобы оскорбили женщину, и из-за этого Александр с ними подрался. Вечером в селе компании опять встретились. Заявители говорят, им угрожали ружьем, стрельнули несколько раз. Охранники вызвали милицию, сели в свой "фольксваген" и отъехали в сторону.

Александр зачем-то поехал домой и вернулся на велосипеде. Машину с милиционерами он принял за подмогу обидчикам и начал стрелять.

Довгоброд с ранением ног лежит в Козельце. Его охраняют.

Сейчас вы читаете новость «Николаю Тимошенко пуля вошла под глаз и вылетела возле уха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть