Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 07:01

Николай Кузьминский зарезал парня падчерицы

"Зачем же этот душегуб убил нашего Юрасика, нашу кровиночку? — голосит 33-летняя Маргарита Шатрук из села Юровка Любарского района на Житомирщине. — Мы похоронили свою надежду".

11 ноября ее сына Юрия Шатрука убил 47-летний Николай Кузьминский.

У Маргариты Шатрук в селе собственное кафе, ее муж Юрий скупает на продажу у людей скот. Воспитывали двое детей — 15-летнего Юрия и 13-летней Елены.

Сын учился в 10 классе. Высокий, он выглядел старше сверстников. Восемь месяцев назад подружился с одноклассницей Татьяной Бондарчук, 15 лет.

— Они вместе возвращались из школы, делали уроки, ездили во Львов на экскурсию, — Маргарита Ростиславовна начинает плакать, когда смотрит на фото сына. — Наш Юрасик хорошо учился, помогал Тане. Сначала не рассказывал нам о своих чувствах. Экономил на обедах, а потом покупал подарки. Как-то подарил игрушечную собаку на полкомнаты. Тетьянка часто у нас бывала. Она симпатичная, добрая, но иногда капризничала: "Юра, купи мне чипсов, шоколадку".

Потом родители поняли, что сын влюбился. Он допоздна засиживался у Татьяны, живущей в полукилометре от Шатрук. Ее отчиму Николаю Кузьминскому это не нравилось.

— Юрасик не раз говорил, что Терен (так в селе называют Кузьминского. — " ГПУ") смотрит на него искоса, грубо разговаривает, — вспоминает 59-летняя Валентина Шатрук, бабушка парня. — Я просила его не так часто ходить к Тане. А он: "Я его не боюсь".

Как-то в июле Юрий Шатрук-старший нашел спрятанную в газете записку: "Если вы хотите видеть своего сына живым, пусть не ходит к Тане Б. Он любит ездить на машине, а несчастный случай очень легко организовать".

— Мы поехали к Таниным родителям, поспрашивали: может, это они против? — вспоминает Маргарита Ростиславовна. — Но Мария, мать Тани, о записке ничего не слышала. Решили, что это кто-то из ребят или девушек ревнует. Но примерно через месяц к нам начали звонить. Дочке какой-то мужской голос говорил, чтобы Юра перестал ходить к Тане.

11 ноября Юрий в очередной раз собрался к любимой.

— Был какой-то взволнованный, словно что-то чувствовал, — рассказывает дальше мать. — Трижды поцеловал сестренку Аленку.

Парень всегда возвращался домой в двенадцать ночи. В тот раз после полуночи Юрия все еще не было. Родители позвонили Татьяне на мобильный. Она ответила, что Юра пошел домой минут 20 назад. Шатруки сели в машину и поехали искать сына. Нашли окровавленного около соседского забора. По дороге в больницу он умер не приходя в сознание. На теле медики насчитали девять ножевых ранений, два из них — в сердце.

Милиционеры сразу начали искать убийцу. Задержали отчима Татьяны. Кузьминский лежал в больнице.

— За несколько дней до этого Николай вел себя странно, долго не выходил из хлева, — вспоминает мать девушки Мария Бондарчук, 42 года. — А той ночью пожаловался на здоровье и пошел в больницу. Я и не подозревала, что солгал. Лучше бы он меня вместо Юрасика убил.

Воспроизводя обстоятельства преступления, Кузьминский рассказал, что три дня готовил нож. Показал, как напал на парня и убил его. Сказал, что любит Татьяну как дочку: часто ходил с ней на рыбалку, помогал в учебе. Боялся, что теперь она все свободное время будет проводить с одноклассником.

На эксперименте за Кузьминским присматривали 150 милиционеров

На эксперименте за Кузьминским присматривали 150 милиционеров.

— Охраняли этого маньяка, — говорит 58-летняя Татьяна Яцук, соседка Шатруков. — Боялись, чтобы мы его не разорвали.

Юрия похоронили на сельском кладбище. 18 ноября ему должно было исполниться 16 лет. В подарок парень заказал родителям цепочку с крестиком.

— Мы купили его и положили в могилу, — плачет Маргарита Ростиславовна. — Юрась хотел пригласить друзей в кафе, мы к празднику даже обои в его комнате переклеили.

Татьяна была на похоронах. Селяне искоса на нее посматривали. Многие считают ее виновной. Сейчас девушка в Винницкой области, у родного отца.

— Я ее не обвиняю, — говорит Маргарита Шатрук. — На похоронах Таня надела Юре на палец перстень. Говорила, что он ей до сих пор снится.

Сейчас вы читаете новость «Николай Кузьминский зарезал парня падчерицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть