Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:05

Николай Ковалюк убил родного брата

15 сентября Николай Ковалюк из села Новоселица Волынского района пришел в райотдел милиции и признался, что зимой 2005 года зарубил родного брата Михаила.

— Мы не подозревали его, — говорит 63-летняя соседка Анна Голосадко. — Нет Михаила, да и нет. Он говорил, что хочет ехать на заработки в Россию.

В семье Ковалюков было десять детей. С матерью жили трое сыновей — Михаил, Николай и Алексей. Перебивались разовыми подработками, крали у односельчан алюминиевые корыта, домашнюю птицу. 39-летний Михаил — средний брат. Высокий, крепкого телосложения, с детства любил командовать.

В 1993-м он забил до смерти отца, за что отсидел семь лет. После освобождения ездил на заработки в Россию. Когда возвращался, его даже родня боялась.

— Мог избить сестер, братьев и даже маму, — вспоминает односельчанин Владимир Макар, 47 лет.

23 февраля 2005-го 54-летний Николай принес домой 40 грн от сданного утиля и бутылку водки. Михаил приказал отдать все ему. Николай отказался. Тогда брат его избил и забрал деньги и водку.

Николай попросил две пачки чая и папирос

Вечером Николай взял в амбаре топор. Зашел в дом. Михаил спал. Николай семь раз изо всех сил ударил его по голове. Тело спрятал в хлеву, а сам лег спать. Утром закопал брата в конюшне.

— Нам неизвестно, знали ли об убийстве мать и брат Алексей, — говорит следователь Василий Канюс, 25 лет. — Однако с тех пор 75-летняя женщина лишилась рассудка.

О Михаиле в селе никто не спрашивал. Думали, отправился в Россию. В марте мать забрала к себе дочка Мария. Николай с Алексеем жили вдвоем.

Однако два месяца назад Николай Ковалюк пришел в милицию и рассказал, что в конюшне лежит тело брата. Говорит, совесть замучила. Мол, Михаил каждую ночь ему мерещится, ходит по дому и просит есть. В яме следователи откопали останки. Конечностей не нашли.

— На том дворе сельские псы собираются. Греются в конюшне. Наверно, руки и ноги растянули, — предполагает Анна Голосадко.

Когда Николая забирали милиционеры, он попросил купить две пачки чая и папирос. Ему грозит 15 лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «Николай Ковалюк убил родного брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть