Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 07:08

Михаила Бондаря на 13 лет посадили за убийство односельчанина

28 февраля этого года 48-летнего Михаила Бондаря приговорили к 13 годам тюрьмы за убийство односельчанина. Приговор вынес Винницкий апелляционный суд. Мужчина утверждает, что его дело сфальсифицировали.

Михаил работал в России, на подводной лодке. Вышел на пенсию и вернулся к матери в село Соколец Немировского району Винниччине.

— Сын сел из-за меня, — плачет 65-летняя Екатерина Бондарь, мать Михаила. — Председатель сельсовета много обещал людям, а как стал начальником — все забыл. Когда я начала собирать по селу подписи о переизбрании председателя, он меня вызвал и сказал: "Катерина Михайловна, тебе делать нечего? Скоро будешь иметь работу." Через несколько дней Мишу арестовали.

Екатерина и Василий Бондари — коренные жители Сокольца. Женщина работала заведующей детского садика. Несколько раз ее избирали депутатом сельского совета.

Вырастили с мужем троих сыновей. Михаил — старший. Средний Александр живет в Немирове, в настоящее время на пенсии. Младший Владимир — предприниматель, выращивает рыбу. Михаил помогал Владимиру.

Вечером 25 июля 2003 года Михаил Бондарь встретил односельчанку Лидию Явдик возле ее дома. Женщина сказала, что ее выгнал муж Вячеслав Захарук и попросила перенести вещи. Михаил согласился. На двор Захарука и в дом не заходил.

На следующее утро соседи нашли Захарука мертвым — топором было снесено полголовы.

— Из села милиция тогда человек десять брала в райцентр на допросы, — вспоминает жительница  Соколец Людмила Гладкая. — Взяли моего сына Олега и Михаила Бондаря, издевались. Раздевали по пояс и сажали в 200-литровую бочку с раствором хлорки. Требовали взять на себя убийство Захарука. Сын не сознался, его через 10 дней отпустили.

Бондарь не выдержал истязаний и написал раскаяние. Но в Немировском райсуде признал, что его признания написаны под давлением следователей. Мужчину освободили из-под стражи.

— Михаил был такой избитый, что на ушах была запекшаяся кровь, — говорит его адвокат Виктор Цимбал.

23 февраля 2007 года Бондаря опять арестовали. Следователи Немировской прокуратуры обвинили Михаила в убийстве Захарука. Уголовное дело против него было построено на показаниях знакомых Бондаря, односельчанок Майи Капустинской и Ирины Овчинниковой. Но позже обе женщины отказались от показаний. Говорят, что оговорить Михаила их вынуждали следователи Немировской прокуратуры Винницкой области.

"Меня забрали в райотдел с мужем. Завели в кабинет и начали бить. Заставляли подписать показания, что Бондарь Михаил убил Захарука Славика", — написала позже в заявлении в суд Капустинская.

Ирина Овчинникова сидит в Одесской исправительной колонии за убийство мужа. Она тоже написала заявление в суд и отказалась от показаний против Михаила. Мол, следователь приехал в колонию и вынудил сказать, что Бондарь был у нее в гостях и выпив рассказал об убийстве Захарука.

Сажали в 200-литровую бочку с раствором хлорки

Адвокаты и родные Михаила говорят, что его дело сфальсифицировали, чтобы закрыть " висяк" — убийство, которое не смогли раскрыть.

— Зачем было Михаилу убивать? — говорит его брат Владимир. — Следователи говорили, что Миша украл две тысячи долларов. Позже деньги нашли в подушке покойного. Отпечатков пальцев брата нет ни на топоре, которым убили Захарука, ни в доме.

Когда Лидию Явдик выгнал покойный муж, она пошла переночевать к племяннику Александру Березюку.

Сокольчане его называют "Саша бамбела". Александр в техникуме избил студента так, что тот стал инвалидом. По подозрению в убийстве Захарука Березюка тоже задержали. Отпустили на следующий день.

Через четыре месяца после смерти мужа Лидию Явдик ночью нашли мертвой. Похоронила ее мать Александра Березюка Ольга. Уголовное дело не открывали. Смерть назвали алкогольным отравлением.

Сейчас вы читаете новость «Михаила Бондаря на 13 лет посадили за убийство односельчанина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть