Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 06:55

Маргарита Лукашук больше месяца в коме

 

8-летняя Маргарита Лукашук из Киева больше месяца в коме. В больницу ее забрали из частного оздоровительного учреждения санаторного типа "Славутич" в селе Цибли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области 2 июля. В тот день в лагере 12 детей пожаловалось на тошноту, головокружение и рвоту. Все они - воспитанники "Школы художественной гимнастики Дерюгиных".

- Об отравлении в лагере узнали из общего чата родителей в "Вайбере". Мы сразу заявили в прокуратуру, санэпидемстанцию, - говорит 36-летняя Юлия Лукашук, мать Маргариты. - Через час позвонил дежурный врач. Рассказала, что Марго плохо чувствовала себя, но ей уже лучше.

Вечером женщина приехала в лагерь. Девочка не могла подняться с кровати.

- У нее был вздутый живот. Когда шла в туалет - потеряла сознание. Вызвали "скорую". Только тогда медики лагеря признались, что у дочки была рвота больше восьми раз, - рассказывает Юлия. - Ночью у Марго были судороги. Впала в кому. Ее отвезли в реанимацию, подсоединили к аппарату искусственного дыхания. На следующее утро забрали в токсикологическое отделение столичной клиники "Охматдет". Сделали трепанацию черепа. В сознание не приходит.

Женщина опровергает информацию о неврологических болезнях ребенка. Говорит, до отравления Маргарита отдыхала в лагере три дня. Хорошо чувствовала себя. Была активна, участвовала в спортивных соревнованиях.

- Директор "Славутича" не досмотрел, не проконтролировал ситуацию, - добавляет Юлия Лукашук. - Повара халатно отнеслись к своим обязанностям. Дети постоянно жаловались на невкусную еду. Была пересоленная, или слишком сладкая. А врачи лагеря еще больше усложнили ситуацию. До последнего скрывали состояние дочки, не вызывали "скорую".

В "Славутиче" ситуацию не комментируют.

Диагноз Маргариты медики не разглашают.

- Делаем все, чтобы разобраться с первопричиной болезни и осложнениями, - говорит 37-летний Александр Урин, заведующий отделением интенсивной терапии острых интоксикаций "Охматдета".

- От санэпидемстанции получили результаты исследований продуктов, которые употребляли дети. Из 33 проб пищи в 10 нашли возбудителей инфекций, - говорит 51-летний Николай Жукович из областной полиции. - Ожидаем выводов судмедэкспертизы, тогда сможем подаваться в суд. Относительно вины работников лагеря говорить рано.

Сейчас вы читаете новость «Маргарита Лукашук больше месяца в коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть