Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 07:13

Маргарита Абрамова не вернулась с заработков

"Ваша дочка жива, но ее продали в Среднюю Азию. Найдете деньги — увидите ее вновь. Ждите звонка", — прозвучало в трубке мобильного 43-летней Оксаны Абрамовой, и связь перервалась. Номер, с которого звонили, мобильный не определил.

Разговор состоялся в марте. С тех пор с женщиной никто не связывался. Она разыскивает дочку, 23-летнюю Маргариту, которая не вернулась с заработков в Англии.

— В последний раз слышала ее два года назад, — плачет Абрамова. — С тех пор все жду.

Оксана Абрамова работает учительницей младших классов в селе Дзыговка Ямпольского района Винницкой области. Ее 45-летний муж Владимир — агроном местной агрофирмы. Воспитывают сына Константина, 4 года.

— После школы Рита поступила в Киевскую аграрную академию, — рассказывает о дочке. — Я тогда в Одессу сви тера продавать возила. Хотела, чтобы доченька не чувствовала себя хуже других. Мы с Володей и детей не заводили, хотели сначала Риту на ноги поставить. Костика родила, когда дочке было 19.

На летнюю практику после третьего курса Маргарита поехала в Англию. С однокурсниками выращивали капусту. После окончания университета вновь собралась за границу. Хотела работать на фирме, выращивающей грибы.

— Я чувствовала плохое, не хоте ла отпускать, — вспоминает май 2005-го Оксана Абрамова. — С мужем не могли насобирать тысячу долларов на дорогу. Проезд оплатил директор Ассоциации аграрных вузов Украины Анатолий Мрачковский. Эта организация устраивает студентов на работу за рубежом. Рите на год открыли визу.

Абрамовы не получали вестей от дочери. Через полгода им позвонил неизвестный. Требовал тысячу фунтов стерлингов за Маргариту. У родителей таких денег не было.

— Раньше Рита нам много писала, а в этот раз пришло только одно письмо, — Оксана Григорьевна скрещивает руки на груди и замолкает. — Какое-то сухое и отстраненное. Пишет, что грибная фирма распалась, она убирает квартиры, ходит в украинскую церковь. Потом я узнала, что фирма работает и никакой украинской церкви там нет.

Женщина несколько раз крестится.

— В ассоциации аграрных вузов мне дали неверные номера девушек, с которыми Рита ехала. Здесь действует какая-то организация, которая продает наших детей за рубежом. У них все отшлифовано, семьи таких детей изучают. Мы угодили под прицел, потому что Володя — Рите отчим, а я тогда была в тяжелом состоянии после операции. Мне еще и говорили, что помогают только сиротам. Кто же за таких вступится?

7 ноября 2005 года на мобильный старосты группы Маргариты позвонил мужчина. Просил тысячу фунтов стерлингов. Иначе обещал убить девушку.

— Мне все пересказали, — вспоминает женщина. — Я ринулась в Киев, перезвонила. Ответил какой-то Миндаус Госфовес, литовец. Сказал, если на счете не будет денег, то он сожжет документы Риты. А с ней сделает все что захочет. Я побежала в ассоциацию. "Это литовцы так себе на хлеб зарабатывают", — ответили там. Мрачковский сказал, что звонил Рите. Дескать, она сама не хочет возвращаться.

Оксана Абрамова надеется, что дочка вернется.

— Я к монахам и гадалкам хожу, — вздыхает. — Все говорят, что Рита вернется. Один старец сказал, что ее мусульмане украли. Другой, иеромонах, говорил, что это меня Бог наказал. Как-то была у меня ученица Ирочка Сарочан. Я ее до третьего класса учила. Раз приходит она ко мне и говорит, что мама пьет, отец в тюрьме, она два года живет сама. Просилась ко мне. Я не могла, потому что как раз после операции с Костиком была. Устроила ее в интернат. А через полгода Риточка пропала.

Мужчина просил тысячу фунтов стерлингов. Иначе обещал убить девушку

Односельчане сочувствуют Абрамовым.

— Мы Оксану всем селом жалеем, — говорит секретарь Дзыговского сельсовета 57-летняя Бронислава Минаж. — Она для Риты все делала. Когда и в Киеве учиться захотела, Оксана в Одессу и сыр, и яйца возила.

— По этому делу больше вопросов, чем ответов, — разводит руками 43-летний Николай Байзан из отдела по борьбе с торговлей людьми областного управления милиции. — Девушку подали в розыск. Через Интерпол проверили ту квартиру, где Маргариту задержали в 2005 году. Однако ни девушки, ни литовцев там не было. Сейчас поиски продолжаются.

Сейчас вы читаете новость «Маргарита Абрамова не вернулась с заработков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть