Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 00:30

Майор милиции джипом задавил беременную

- Первым делом он начал кому-то звонить. Говорит: "Тут какой-то дебил стоял возле дороги, я в него вклепался, какая-то клуша навернулась". Сколько буду жить - буду помнить эту фразу, - плачет 23-летний Александр Касьянов из села Верхняя Криница Васильевского района Запорожской области. 13 января он организовал девять дней по беременной невесте 21-летней Екатерине Столярчук.

Вечером 4 января Александр с Екатериной и ее отцом возвращались из райцентра домой. Их зеленый "запорожец" заглох в 3 км от села. Машину выкатили на обочину, мужчины выставили знак аварийной остановки.

- Это было где-то в половине двенадцатого ночи, - вспоминает Александр. - Мы вызвали Кате такси, думали, как дотянуть машину домой. Вышли на дорогу, курили, Катя сидела в салоне, потому что было холодно.

50-летний Сергей Столярчук увидел, как на них летит серый джип "Лексус RX - 330". Отскочил и отпихнул Александра.

- Тесть изо всех сил потянул меня за куртку и толкнул, - продолжает Касьянов. - Я ничего не понял. Вдруг в нашу машину на полном ходу влетает "лексус". "Запорожца" откинуло метров на 30, сплющило. Мы кинулись туда. Как только увидел машину - сразу все понял. Тесть пробует достать Катю, мне кричит: "Глянь в "лексус". За рулем джипа сидел тот Руденко. Пьяный. И по нему видно, и запах был. Вышел, подошел к нашей груде металла и начал кому-то звонить. Сказал, что ему помощь не нужна.

Екатерина Столярчук погибла на месте происшествия. За рулем джипа был майор милиции 32-летний Андрей Руденко - руководитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями горотделения милиции города Энергодар. Говорят, возвращался с охоты.

- Подъезжает такси, которое мы Кате вызывали, "скорая", начинают останавливаться машины. На "Рено Кенго" подъезжают родители Андрея. Забирают из "лексуса" его вещи, бутылки с водкой. Прибыли милиционеры из внутреннего отдела. Тоже стали помогать выносить из джипа спиртное и закуски. Вытянули милицейскую форму, упаковали в родительскую машину, - вспоминает Сергей Столярчук. - Позже приехала милиция, которая начала оформлять аварию. Отец Андрея сказал, что за рулем был он. Его повезли на экспертизу. Хотя есть куча свидетелей, которые видели, что родители Руденка приехали после.

Александр Касьянов - сержант Васильевського райотделения милиции, его невеста работала на обувной фабрике. Свыше двух лет жили у ее отца в селе Верхняя Криница, мать Екатерины умерла в прошлом году.

Полтора года назад женщина родила мертвого ребенка. Врачи предупредили: "Хочешь выносить здорового - брось вредное производство". В декабре забеременела во второй раз. В январе планировали сыграть с Александром свадьбу.

- Руденки предлагают мне 10 тысяч долларов, машину, карьеру, чтобы мы не разглашали подробностей дела и не имели к ним претензий, - говорит Александр. - Мы с тестем отказались. Тогда нам начали угрожать. Говорят, если мы не возьмем - возьмут другие, но Андрей все равно не сядет.

- Его уже было освободили задним числом, - добавляет Сергей Столярчук. - Когда мы подняли шум - приказ аннулировали. Сейчас Руденко официально в отпуске. Родители хотят отправить его к родственникам в Россию, пока здесь не посадили. Нас не знакомят с ходом дела. Не показали даже схему ДТП.

Руденки живут в Васильевке. Родители милиционера имеют станцию технического обслуживания автомобилей и магазин автозапчастей.

В официальном сообщении милиции отмечено, что за рулем джипа был Сергей Руденко - отец участника ДТП. Милиция комментариев не дает. Дело взяла на контроль областная прокуратура.

- Устанавливаем, кто руководил машиной, - сообщают там. - Васильевское райотделение начало досудебное следствие. Выяснили, что за рулем мог быть работник правоохранительных органов, поэтому делом опекается прокуратура области.

Сейчас вы читаете новость «Майор милиции джипом задавил беременную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть