Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2007 07:02

Львовские коневоды угрожают митингом в Киеве

Автор: фото: ЗИК
  Работники ”Львовского ипподрома” на конном марше протеста в Львове 6 ноября
Работники ”Львовского ипподрома” на конном марше протеста в Львове 6 ноября

В прошлый вторник в Львове прошел конный марш протеста. Против передачи "Львовского ипподрома" в коммунальную собственность города выступили пятьдесят его работников.

Одетые в белые футболки поверх теплых курток, коневоды верхом проехались по улице Стрыйской, по проспекту Свободы и остановились под стенами горсовета. Они держали белые флаги с эмблемой ипподрома и надписью "Не дадим разворовать!".

— 24 октября президент Украины подписал указ о передаче нашего предприятия из государственной собственности в собственность территориального общества Львова, — объясняет 30-летний председатель забастовочного комитета Тарас Васькив. — Очевидно, его не поинформировали о деятельности ипподрома, и он не понимает, что городская власть его просто роздерибанит. Под шумок "Евро-2012" это просто сделать.

"Львовский ипподром" открыли в 1977-м. На улице Стрыйской в южной части города построили спортивные сооружения, складские помещения, овощехранилище, пять конюшен на 180 коней, ветеринарный изолятор, карантинную конюшню, душевую, трибуны для 260 зрителей. Площадь ипподрома — 88,5 га. Здесь начали испытать верховых коней, которых выращивали на отечественных фермах. Ипподром имеет откормное хозяйство площадью больше 400 га в селе Черепин Пустомытовского района.

В середине 80-х "Львовский ипподром" входил в пятерку лучших в СССР. Здесь работают три беговые дорожки — травяная, песчаная и песчано-гравиевая.

Городская власть его просто ра здерибанит

— Где-то в 1990–1991 гг. ипподром стал приходить в упадок, — признают коневоды. — Нам не платили зарплату, коней почти не было.

Перед приездом во Львов Папы Римского Ивана Павла ІІ в июне 2001-го ипподром возобновил работу. Коневодам опять начали платить.

— За семь лет наше предприятие твердо стало на ноги, — говорит Васькив. — Летом к нам везут коней из Польши, Чехии. На лето мы выбираем специалистов. Каждый получает зарплату до 800 гривен. А теперь опять можем все потерять.

Инфраструктуре, материально-технической, научной базе "Львовского ипподрома" нет равных в Украине. Похожий ипподром, где испытывают коней верховых пород, есть в Австрии.

Коневоды ожидают сессию городского совета, который будет рассматривать вопрос целевого назначения ипподрома. Просят депутатов написать коллективное письмо президенту, чтобы он отменил указ. Если же нет, обещают приехать верхом в столицу и стоять под Секретариатом президента.

Руководитель департамента градостроения Львовского горсовета Андрей Павлив заверяет, что ипподром сохранит свою функцию.

— Мы внесли его в градостроительный план развития южной части Львова, — утверждает он. — Ипподром сделает город привлекательнее для инвесторов.

Сейчас вы читаете новость «Львовские коневоды угрожают митингом в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть