Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 07:45

"Лопатой добила стекло в окне, вытянула ребенка"

 

— Укладывала ребенка спать. Услышала, что собаки лают. Хотела выйти посмотреть, но не успела. Разбили окно. Когда открыла двери — пламя обожгло лицо. Не понимала, что происходит, — рассказывает 25-летняя Дарья Пивторак из села Михайловка Александровского района Кировоградской области.

После обеда 30 ноября в их дом бросили коктейль Молотова. Начался пожар. Женщина была дома с дочкой 4-летней Таисией. Обе получили ожоги. Муж Дарьи, 29-летний Николай, бывший боец АТО. Служит заместителем командира зенитного взвода в военной части в Знаменке.

— Мне позвонила продавщица из магазина, который напротив нашего дома. Сказала: едь бегом, потому что горит. Что именно — толком не понял. Примчал. Увидел копоть на доме, — вспоминает Николай. — На жене загорелись штаны и кофта. Выбежала на улицу. Лопатой добила стекло в окне, вытянула ребенка.

Женщина с дочкой побежали через огород к бабке Лидии Синей. Пока была в сознании, сказала, кто это сделал. Родственники и соседи вызвали спасателей, "скорую" и полицию.

— Собиралась к ним в обед, — вспоминает 73-летняя Лидия Семеновна. — Когда Даша бежит в одной футболочке. Кричит не своим голосом.

Поджигателя задержали через несколько часов. Им оказался местный 22-летний Руслан Лебидь. Имеет судимость за кражи. Взяли под стражу на два месяца без права на залог.

— Руслан был не один, нападали трое. Не знаю, почему взяли только его, — говорит Николай Пивторак. — Он живет у мужчины, который работает надзирателем в тюрьме. За миску борща помогает по хозяйству. Года два назад поймал Лебидя в своем дворе. Лез красть. Предупредил: если такое повторится — сдам в полицию. По-видимому, пришел отомстить.

В доме Пивтораков выгорели кухня и часть зала. Все залито водой. За жизнь жены и дочки военного борются медики. Дарья имеет больше 44% ожогов тела. Больше всего пострадали руки, лицо, спина и ноги. Состояние тяжелое, но стабильное. Женщину готовят к операции по пересадке кожи.

Таисию спасают в хирургическом отделении областной детской больницы. Имеет ожоги на руках и лице. Возле девочки дежурит отец.

— После пожара домой приезжал раз. Постоянно в больнице, — говорит Николай. — Разрываюсь между женой и дочкой. Два месяца назад Даша потеряла мать. Присматривать за девочками помогает тесть.

Руслана Лебидя могут посадить в тюрьму на 10 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Лопатой добила стекло в окне, вытянула ребенка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть