Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:06

Квартиру Пазуханичей отключили от тепла

Автор: фото: Мирослава КОЧИШ
  Мария Пазуханич с дочкой Светланой в собственной квартире в Ужгороде. Женщина боится морозов, говорит, что может замерзнуть
Мария Пазуханич с дочкой Светланой в собственной квартире в Ужгороде. Женщина боится морозов, говорит, что может замерзнуть

"С первыми морозами мы с дочерью можем замерзнуть, — жалуется " ГПУ" 50-летняя пенсионерка Мария Пазуханич из Ужгорода. — Придется бросать свою квартиру.

В пятиэтажке по улице Канальной, 33, Пазуханичи единственные не установили автономного отопления. В сентябре дом отключили от котельной.

— Я уже никому не верю, — женщина приглашает в квартиру. — Мне так и говорят: "Вы Фома Неверующий".

Мария Ивановна родом из села Липецка Поляна Хустского района, ее муж Иван — из Ирлявы под Ужгородом. Они воспитали двое детей. Дочери Светлане — 27 лет, сыну Сергею — 29. Муж работал строителем на Львовской железной дороге, жена — в буфете Ужгородской городской поликлиники N 2. Трехкомнатную квартиру получили в 1992-м. Позже приватизировали ее.

В квартире холодно. Мария Ивановна живет с дочерью Светланой. Муж умер в позапрошлом году, а сын с женой живут отдельно.

Одиннадцать лет назад Марии Пазуханич сделали операцию на печени. Ей дали третью группу инвалидности. Светлана — инвалид первой группы. У нее наследственная болезнь нервной системы — болезнь Фридрейха. Она не ходит.

— Вот покажу фотографии, когда Света родилась, — Мария Ивановна начинает плакать. — В семь месяцев ходила. Какой ребенок был — все смотрели, как на куклу! Светочка родилась здоровой, до 16 лет не болела.

Написано, что такие люди живут до 20 лет, а Свете уже 27

Пазуханичи заметили болезнь в 1996-ом.

— Было это на Пасху, — вспоминает женщина. — Я как раз лежала после операции. Пришел муж со Светкой навестить. Дочь нагнулась надо мной и затряслась. Спрашиваю: "Что за сюрприз?" А Иван: "Что-то ее ноги не держат, не хотели тебе говорить, чтобы не переживала". Через месяц пошли за грибами, Света нагнулась и упала.

Синдром Фридрейха — редкая и неизлечимая болезнь. В мозгу больного изменяются нервные окончания. Сначала нарушается координация движений, потом — речь, деформируются мышцы, стопы.

— Светка еле закончила школу, поступила в училище, — плачет Мария Ивановна. — С нее ребята смеялись, говорили, что пьяная. Забрали ее оттуда, она тогда уже не ходила. Я много читала о синдроме, изучала. Написано, что такие люди живут до 20 лет, а Свете уже 27. Я не могла поверить.

Чтобы ухаживать за дочерью-инвалидом, Мария Пазуханич бросила работу. Водит Светлану на массаж. Ежедневно ездит с больной дочерью к знахарю в село Стебливка Тячивского района. Он обещает поставить Светлану на ноги. Дважды в год дочь проходит курс лечения в центре реабилитации "Дорога жизни".

— Все деньги идут на лекарства и еду, — жалуется женщина. — У меня пенсия 468 гривен, у дочки — 610. Когда мужчина был жив, покупали Свете "Цереброкурин" за две тысячи семьсот гривен.

Этой осенью все жители дома, кроме Марии Ивановны, установили автономное отопление.

— Я тоже узнавала об этом отоплении, — рассказывает женщина. — Для нашей квартиры нужно где-то восемь -девять тысяч гривен. Откуда у меня такие деньги? У меня долг за коммунальные услуги — три тысячи.

Когда дом отключили от центрального отопления, Мария Ивановна пожаловалась в горисполком. Ей посоветовали найти деньги и установить котел.

— Наш сосед Коля Мигович работает в теплосети, — говорит Пазуханич. — Я спрашивала его. А он: "Да, нам отрезали тепло, на то есть приказ. Одну квартиру не будут топить". Не знаю, что оно будет, как ударят морозы. Света говорит, будем так спать, только бы зима была теплая.

В Ужгородском горисполкоме подтвердили, что дом 33 по улице Канальной отрезали от центрального отопления.

— За два последних года 80 процентов жителей установили  автономное отопление, потому мы решили не подавать тепло, — говорит Мария Цебак из управления городского хозяйства. — Всех предупреждали, что они должны самостоятельно решать этот вопрос. У нас 25 тысяч квартир, все решают это сами. Решение об отключении опубликовали в газете "Ужгород". Льгот на установление автономного отопления для инвалидов нет.

Сейчас вы читаете новость «Квартиру Пазуханичей отключили от тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть