Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2016 07:50

Крестьяне перессорились из-за церкви Анатолия Матвиенко

 

— Эту церковь строили все понемногу. По просьбе Матвиенко (нардеп от "Блока Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко. — ГПУ) ее освятил митрополит Московского патриархата. Год правили там службу. Но когда депутаты начали клевать, что отдал церковь москалям, Матвиенко переклинило. Заявил, что отдает храм в собственность города. Верян это возмутило, между конфессиями разгорелись споры, — рассказывает отец 42-летний Олег Мураховский из города Бершадь на Виннитчине о храме Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь в своей декларации указал народный депутат из "Блока Петра Порошенко" 62-летний Анатолий Матвиенко. После обнародования состояния решил подарить ее общине. Местные депутаты отказались принимать, мол, не имеют денег на содержание. Предложили отдать верующим.

— В горсовете заявили — ключи от церкви передаем священнику Киевского патриархата. Он к строительству не имел никакого отношения. Наших прихожан это возмутило. Люди вкладывали в строительство деньги, силу, а ими пренебрегают, — продолжает священник. — Храм возведен на территории кладбища. Здесь покоится отец Анатолия Сергеевича. Он решил построить святыню в память о нем. Бершадские бизнесмены давали деньги, технику. Считали Матвиенко меценатом, а по документам оказался владельцем. Узнали об этом из новостей.

Когда разгорелся спор, я имел встречу с Матвиенко. Он сказал: "Вы помогали в строительстве, вы и должны были бы править. Но не могу вам отдать, потому что молитесь за Путина".

Анатолий Матвиенко оценил здание в 500 тыс. грн.

— Идет борьба за владение храмом. Уступить никто не хочет. Будет правильно, если богослужения верующие будут проводить по очереди. Такое практикуют в 101 церкви, которые перешли из Московского патриархата в Киевский, — объясняет народный депутат. — Если людей такой вариант не устроит, то пусть городской глава решит, кому ее передать. Я не могу сказать: этим дам, а этим — нет. Мои избиратели — верующие разных конфессий.

— Если в один день захотят править восемь конфессий, то кому отдавать храм? Это еще больше всех перессорит, спровоцирует новые споры, — говорит глава религиозной общины старообрядцев Павел Глазов.

— Места для богослужения могут учреждать религиозные организации, а не физические лица. Как Матвиенко оформил на себя храм — непонятно, — говорит начальник областного управления по делам национальностей и религий Игорь Салецкий. — Поочередное богослужение проблему не решит. Лишь приведет к раздору.

В 2014-м Анатолия Матвиенко избрали депутатом от "БПП". С апреля по сентябрь 2005-го был главой Совета министров Автономной республики Крым. На себя и жену задекларировал три квартиры, два земельных участка, два гаража, две машины и электростанцию на Виннитчине. Также владеет девятью недостроями. В декларации значится, что его жена имеет агентство недвижимости и спорт-клуб в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне перессорились из-за церкви Анатолия Матвиенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть