Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2013 05:30

Бывший милиционер ударил беременную ножом в живот

11 марта в райцентре Борзна Черниговской области 36-летний Сергей Ярошенко порезал беременную 21-летнюю Оксану Цыганок. Ее отвезли в больницу, ребенок погиб. Ярошенко задержали.

Сергей - единственный сын предпринимателя 60-летнего Федора Ярошенко, который имеет магазин-бар "Борзнянка". С 1996-го работал в милиции. В 2003-ом и в 2008 году его увольняли, но он возобновлялся через суд. В прошлом году в декабре в звании майора ушел с этой работы.

После обеда 13 марта Борзнянский райсуд должен избрать меру пресечения задержанному. Под зданием собираются полтысячи местных.

- Ярошенко - убийцы! Позор, позор! - кричат, пытаются прорваться в здание.

Вход охраняют 15 милиционеров из райотдела, к ним подъезжают два автобуса подмоги из Нежина. Конвоиры подвозят Сергея в 16.00, заслоняют его от толпы. Люди плюются в его сторону, хлюпают водой. Держат 20-летнего Юрия Рябчуна, гражданского мужа Оксаны Цыганок.

- Хочу его разорвать! - кричит Юрий. - Не прощу. Если откупится и его отпустят - раздерут другие. Он много наделал, только люди молчали, боялись. Ему все сходило с рук, потому что прикрывался милицией.

Судья 40-летний Александр Луговец позволяет зайти в зал заседаний пяти здешним жителям. Родственников задержанного нет. Говорят, машину Федора Ярошенко забросали камнями, когда тот пытался приехать.

- Мой подзащитный утверждает, что преступления не совершал. Милиция не нашла ни его орудий, ни окровавленной одежды, ни отпечатков пальцев, ни свидетелей. Есть лишь слова потерпевшей. Прошу взять его под домашний арест, - говорит 45-летний Владимир Кухта, адвокат Ярошенко.

- Чтоб ты издох, ублюдок! - срывается с места 52-летняя Любовь Цыганок, мать Оксаны. - Правильно, отпустите его. Пусть всех поубивает.

Судья успокаивает ее, однако после очередных выкриков просит покинуть зал.

Ярошенко отказывается отвечать на вопросы. Судья постановляет арестовать его до 9 мая. Люди не успокаиваются, просят конвоиров отдать Сергея им, не выпускают автозак со двора суда.

Оксану Цыганок прооперировали в Борзнянской райбольнице.

- Больше 3 часов спасали ее, - рассказывает 52-летний Владимир Стовба, заведующий хирургическим отделением. - У Оксаны множественные ранения лица, матки, кишечника, печени, выпали части плода. Нерожденная девочка была мертва. Весила 827 граммов, имела рост 34 сантиметра. Срок беременности - 24 недели.

14 марта пострадавшую перевезли в областную больницу. Ей сохранили матку, однако врачи не дают гарантии, что сможет забеременеть опять.

- Это было утром, около девяти. Я дома сама, - едва говорит Оксана Цыганок. Она в постели, лицо - в шрамах. - Мама на работе в Нежине, Юра - в техникуме, учится на пчеловода. Вдруг шум, выбитые двери. На пороге Ярошенко. Пьяный, злой. Орет: "Давай деньги!" - и подступает. Я закричала: "Не бей, я беременна!" А он вытягивает охотничий нож и ударяет меня в низ живота. Раз, второй. Говорит: "Горло перережу". Я сжалась, крутнула головой. Он попал в левую щеку, порезал нижнюю губу. Я сказала, что деньги в сарае. Только выпустил - бросилась из хаты, придерживала живот. Кровь текла сквозь пальцы, силы покидали. Побежала к соседу Олегу. Стучала, но никто не вышел. Ярошенко сел в машину и уехал. Я вернулась в хату, набрала маму и "скорую". На стенах, холодильнике, везде - кровавые отпечатки. Ковер весь пропитался кровью. Боюсь туда возвращаться.

- Оксана звонит: "Мамочка, я умираю, Ярошенко кишки выпустил", - вспоминает Любовь Цыганок. - Но мы уже отдали ему все, что могли. Оксана работала продавцом у старого Ярошенко. Была не одна ревизия, все нормально. Потом я туда пошла. Через четыре месяца вылезла 121 тысяча недостачи. Я хотела пригласить независимых ревизоров, КРУ, но Федор Андреевич повесил недостачу на нас. Мы не первые и не последние, с кем такое случилось. Люди молча платили.

Сказал, чтобы я отрабатывала деньги. Его сын работал в милиции, везде друзья. Отказаться - еще большая беда. В счет зарплаты я брала продукты, карточки для пополнения мобильного - все так делают. Записывала в тетрадь, ту сумму отчисляли. У Ярошенко в магазине везде камеры. Я не могла красть. А он сказал, что набрала карточек на 900 гривен. Следователь посоветовал подтвердить - получу только штраф. А если не признаюсь - четыре года тюрьмы. Что делать? Согласилась. Суд оштрафовал на 750 гривен, еще 900 отдала Ярошенко за карточки. Это было прошлою осенью.

Летом я была на работе, когда звонит Оксана, плачет: "Меня забрали в милицию. Ярошенко написал заявление, что мы у него деньги украли". Я - в отделение, там Сергей бегает, кричит: "Ты - мразь. Я тебя на восемь лет укатаю". Один милиционер говорит: "Девочку жалко, возьмите все на себя". Я говорила, что мы ничего не брали. Тогда другой давай говорить о 121 тысяче, предложил мне поделиться. В конечном итоге велели договариваться со старшим Ярошенко.

Я согласилась подписать ордер-ссуду, будто взяла у него 117 тысяч гривен, потому что 4 тысячи уже отработала. Федор Ярошенко повез меня к нотариусу. Один отказался заверить: "Не хочу проблем. Такая сумма должна передаваться в моем присутствии и при двух свидетелях". Тогда поехали к другому, фамилия Лиман. Та все оформила. Вышло, что до 2029 года должна платить ежемесячно по 600 гривен. Еще и нотариусу должна 1400 гривен.

Зачем же подписали?

- Мы сколько страхов пережили. Постоянные угрозы. Летом по хате кто-то стрелял, застрелил нашу привязанную собаку. Мы завели другую, так ей растрощили голову, аж мозги вылезли.

Татьяна Топчий тоже работала продавцом в магазине "Борзнянка", уволилась из-за недостачи.

- Там многие работали. На всех по той же схеме вешали долги. Чтобы их отдать, люди брали кредиты в банке. Одна женщина хату в Борзне продала, теперь живет в селе, до сих пор боится. Я, чтобы вернуть долг, работала бесплатно. Хотела броситься с моста.

Говорят, Сергей Ярошенко причастен к браконьерству. Его не раз ловили, писали заявления в милицию и прокуратуру. Однажды избил егеря Василия Обушного, однако коллеги-милиционеры не увидели в этом состава преступления.

- Ярошенко причастен к смерти моей сестры Наталии, ей было 18 лет, - рассказывает 33-летняя Елена Набок. - 24 июля 1998-го она пошла гулять с подружкой Витой, Сергеем и его другом Горовенко. Потом ее нашли в воде. Эксперты сказали, что это убийство: в легких воды не выявили, на теле были следы от наручников, гематомы на лице. Но дело замяли.

Относительно Сергея Ярошенко областная прокуратура возбудила два уголовных дела. Договор ссуды между Ярошенко-старшим и Любовью Цыганок признали недействительным.

Федор Ярошенко убежден, что сын не виноват:

- Подняли ажиотаж. Это не сын сделал, он ее ножом не пырял. Это они наворовались, денег наотдалживались, - говорит по телефону.

Сейчас вы читаете новость «Бывший милиционер ударил беременную ножом в живот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть