Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 17:47

Руководителю движения "Антибанк" сожгли машину

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Виктор Коновалов возле своей сожженной машины на площади Победы в Киеве. Едущие мимо водители притормаживают, чтобы рассмотреть машину
Виктор Коновалов возле своей сожженной машины на площади Победы в Киеве. Едущие мимо водители притормаживают, чтобы рассмотреть машину

В понедельник в 5.30 утра на пл. Победы в центре Киева горел джип "Субару Трибека". Его владелец 25-летний Виктор Коновалов возглавляет движение "Антибанк". Эта общественная организация помогает людям добиваться, чтобы банки снижали проценты и отсрочивали платежи, если у семьи есть финансовые проблемы.

— Как горел автомобиль, я не видел. Когда вышел из дома, уже все погасили. Но это был поджог, точно, — считает Виктор Коновалов. — Сначала разбили лобовое стекло, бросили зажигательную смесь. Она, когда горит, выделяет высокую температуру. Металл на капоте от того просто крошится. Кроме того, на проспекте Победы постоянно стоят таксисты. А именно в то время — утром — у них была пересменка. Об этом тоже кто-то знал. Из машины ничего не забрали. Там были деньги, кредитки, документы по банкам.

Огонь полностью уничтожил мотор машины, сгорело левое крыло, поврежден салон. Машина не взорвалась, хоть бак был полон.

Коновалов понес убытки на 25 тысяч долларов

— Это могли сделать службы безопасности банков, чтобы меня запугать, — продолжает Коновалов. — Вчера исполнилось два года украинскому движению "Антибанк". Мы пытаемся защитить людей от давления банков. Организуем акции, помогаем юридически. Сначала был заблокирован наш сайт. Потом мне начали угрожать. После семи вечера звонили на мобильный со скрытых номеров. Говорили, чтобы я не лез не в свое дело. Какие именно банки угрожали — сказать не могу, потому что у меня нет электронных записей разговоров. Скажу только, что их три.

По словам Виктора, он понес убытки на $20–25 тыс. Машина куплена за долларовый кредит. Полтора года тому назад она стоила $55 тыс. Коновалов до сих пор должен банку около $37 тыс. Страховая компания сможет выплатить только 200 тыс. грн ($25 тыс.).

— Что делать с машиной после следствия, не знаю — я до сих пор в шоке. Мою квартиру охраняют партнеры. Также мне рекомендуют пока не ездить по городу, — говорит Виктор.

— Обстоятельства поджога выясняют. Во вторник уголовное дело еще не возбуждали. Известно, что этот автомобиль не принадлежит Коновалову, он ездит по доверенности. По его словам, он приехал в 23.40, поставил автомобиль у себя под домом, а в 5.30 машина загорелась, — говорит 26-летняя Марина Макаренко, помощник начальника Шевченковского райуправления милиции.

— "Субару" по документам действительно принадлежат моему другу, — объясняет Коновалов. — Но формально она моя. На меня еще зарегистрирована "Тойота Прадо".

Сейчас вы читаете новость «Руководителю движения "Антибанк" сожгли машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть