Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 07:14

Картину Репина воры вынесли под плащом

  Эскиз картины Ильи Репина ”Украинский пейзаж” был размером 21 на 47 см. Теперь его можно увидеть лишь на фотографии электронного архива фонда Тернопольского художественного музея
Эскиз картины Ильи Репина ”Украинский пейзаж” был размером 21 на 47 см. Теперь его можно увидеть лишь на фотографии электронного архива фонда Тернопольского художественного музея

"5 апреля у нас была экскурсия второклассников из 13-й школы, — говорит директор Тернопольского художественного музея Игорь Дуда, 67 лет. — Дети рассматривали писанки, в музей зашли двое мужчин возрастом 30–40 лет. Прошли во второй зал. Мы не обратили внимания. Зашли отдельно, разговаривали на русском".

Неизвестные походили по в залу 5–7 мин. Обрезали шнурок, на котором висел эскиз картины Ильи Репина "Украинский пейзаж", спрятали под плащ и вышли. Полотно висело в золотистой деревянной раме.

— Когда выходили, у одного из-под одежды что-то торчало, — рассказывает директор. — Мы подумали, что они что-то украли. Сразу увидели что именно, выбежали за мужчинами. Но их не было, вероятно, забрала машина.

С 2006 года в тернопольском музее длится ремонт систем охраны, поэтому сигнализация не работает. Администрация собиралась подвести сигнализацию к каждому экспонату.

— Давно говорим, что нам нужен гардероб, — вздыхает Дуда. — Если бы посетители раздевались, такого бы не случилось. Три года назад с музея по такой же схемой своровали эскиз картины российского пейзажиста Ивана Шишкина "Лесное кладбище".

В каталогах работ Ильи Репина картины с названием "Украинский пейзаж" нет, потому что это лишь эскиз — незаконченная работа. В Тернополь ее передали в 1983 году из Киевского музея российского искусства. Других работ Репина в Тернополе нет. Картину не застраховали.

— Картина интересна тем, что Репин обычно писал портреты, — говорит главный хранитель фондов музея Оксана Войтович. — Здесь хорошо видно подпись автора, год написания хуже —1894 или 1899.

В украинских музеях больше сотни работ Репина. Еще больше их в частных коллекциях. Оригинал картины на аукционе может стоить несколько тысяч долларов. Самым ценным полотно Репина называют "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Картина стала одним из символов украинской истории.

— Украдены с музеев картины на аукционах или черных рынках никто не продает, — говорит работница научного отдела столичного Музея российского искусства, которая попросила не называть ее имени. — Их воруют на заказ.

Сейчас вы читаете новость «Картину Репина воры вынесли под плащом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть