Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 07:09

Иванку Евсукову бросили умирать под мостом

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Иванка Евсукова из поселка Вишнивец Збаражского района Тернопольской области в хирургии областной больницы. После избиения она неделю лежала без сознания
Иванка Евсукова из поселка Вишнивец Збаражского района Тернопольской области в хирургии областной больницы. После избиения она неделю лежала без сознания

4 февраля 16-летнюю студентку ПТУ-5 Иванку Евсукову из поселка Вишневец Збаражского района на Тернопольщине побили неизвестные. Два часа девушка без сознания пролежала в канале под мостом недалеко от трассы.


В полночь ее заметил посетитель бара "Вечерний Вишневец". Мужчина услышал стон, подсветил мобильным. Увидев девушку,  вызвал "скорую" и милицию. Студентку доставили в областную детскую больницу. Неделю она была без сознания.

— Бог хотел, чтобы я жила, — улыбается Иванка обескровленными губами.

Встречаемся с ней в хирургии через 20 дней после происшествия. У девушки окровавлен правый глаз, на весь лоб  шрам. Голова  в синяках.

Из-за сотрясения Иванка почти ничего не помнит. Евсуковой разбили голову ножкой от стола. Ее нашли неподалеку, в канаве. Там был также пакет с продуктами, а метров за 300 — рюкзак и тетради. Исчезли мобильный и 150 грн.

— Только помню, как кричала: "Что вы хотите от меня? Отцепитесь!" — пытается вспомнить тот вечер девушка. — Не знаю, сколько их было, но я говорила "вы". Кто-то дал пощечину, я кулаком — сдачу. Сломала все ногти, сбила косточки на пальцах. Когда ударили по голове, потеряла сознание. Сейчас во сне вижу, будто в палату заходит лысый здоровый дядька с битой на плече. Лица не видно. Это, наверное, один из нападающих.

Иванка предполагает, что на автовокзале в Кременце знакомые предложили подвезти ее до Вишневца. По дороге решили изнасиловать, но она не далась.

Девушка учится на кассира-контролера. Ее 12-летний брат Николай — в кременецкой гимназии, 18-летняя сестра Оксана — на экскурсовода в Почаеве. Всех трех воспитывала мать Вера Евсукова, 40 лет.

В воскресенье 3 февраля Иванка приехала в училище из дома. В понедельник получила 230 грн стипендии. На первой паре позвонила соседка. Сказала, что ночью умерла мать.

— Это я виновная в ее смерти, — плачет девушка. — Я неделю перед этим болела дома. Мама живет в селе Кимнатка под Кременцем. Вредничала, лекарства не пила, два дня не ела. Мама по несколько раз бегала в магазин за бананами и сладостями, пока сама не слегла. Но в воскресение я уговорила Николая и Оксану ехать на учебу. Говорю: баба есть в доме, она будет ухаживать за  мамой.

Вера Евсукова работала завклубом, мечтала, что Иванка выучится на актрису. На ее похороны дочка ехала с братом. До села добрались на попутке.

— В машине закашлялась, а водитель говорит "Скажешь маме, чтобы дал тебе меда". А Коля: "Мы едем на ее похороны", и разревелся. Больше всего жаль Колю и бабу: он мал еще, а бабця уже вторую дочь хоронит. 10 лет назад умерла мамина сестра.

Перед похоронами фельдшер посоветовал Иванке поехать в Вишневец, к друзьям. Мол, она такая слабая, что не выдержит процессию. Подружка провела на автобус.

— Я была убита горем. Не помню, как заехала в Кременец, а потом в Вишневец, — говорит Иванка.

Опекунство на детей оформляет их тетя Татьяна. Она собирается забрать их в райцентр Дубно Ривненской области.
           


 
Сейчас вы читаете новость «Иванку Евсукову бросили умирать под мостом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть