Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 00:00

Грузовик с цементом задавил 20 коров

Автор: Фото: Андрей ПЕРЕХОДНЮК
 

14 июля в 15.30 на стадо коров в селе Переймы Балтского района Одесской области наехал ЗИЛ. Скот переходил дорогу. Пять коров погибли на месте, 15 - владельцам пришлось прирезать.

- Всего в стаде где-то 60 коров, - говорит 41-летний Александр Закревский, сельский голова Переймы. - Пас местный Николай Буряк. Наше село в долине. Коров перегоняли через трассу немного выше на пастбище. ЗИЛ с цементом ехал из Херсона, машина от строительной фирмы. За рулем был водитель Николай Дмитриевич. Не знаю, может, отказали тормоза, но проехался он через все стадо.

В Переймах живут 700 человек. Травмированных коров сдали на забой. Забойщики давали по 1-2 тыс. грн за покалеченное животное.

- А хорошая корова 7 тысяч стоит, - добавляет сельский голова. - К нам приезжал владелец той строительной фирмы. Говорил, что возместит убытки.

Крестьяне собираются жаловаться на строительную фирму в суд. Составили список семей, которые потеряли скот.

- Выгнала коров в полседьмого утра, - рассказывает 42-летняя Антонина Борщова. У нее погибли двое животных. - Сын в обед собрался ехать в Котовск на День города. Выехал. На трассе увидел, что наша Кукла лежит мертвая, а там мясорубка. Бегом вернулся домой. Взял меня, мы за ветврачом поехали. Вторую корову - Квитку - нашли возле трассы, лежала на поле. Рог отбит, а из носа и рта кровь идет. Ветврач сказал, что ей выломило челюсти. Не сможет ни есть, ни пить. Пришлось прирезать. Так жаль, я даже передать не могу.

— Моей Зирочке было 6 лет, — говорит Светлана Переходнюк, 43 года. - Когда выехали на трассу - была страшная картина. Валялись ноги, хвосты, копыта. И Зирочка там.

Милиционеры проверяют подробности аварии, опрашивают крестьян.

- Для некоторых людей эти коровы были основным источником дохода, - вздыхает сельский голова. - Не знаю, что будем делать, если тот человек не возместит денег.

Скорее всего, водитель отвлекся, считают в Балтском райотделе милиции. Предварительный осмотр не выявил неисправностей в машине. Длится экспертиза.

Сейчас вы читаете новость «Грузовик с цементом задавил 20 коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть