Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:05

Гендиректор "Селидовуголь" Иван Пожитько выбросился из окна

49-летний генеральный директор государственного предприятия "Селидовуголь" Иван Пожитько утром 7 июня вышел на кухню своей двухкомнатной квартиры в Донецке. Пока жена и две дочери спали, выкурил сигарету и прыгнул из открытого окна седьмого этажа. Соседи вызывали "скорую", но Пожитько уже был мертв.

К дому N5 на ул. Черниговской съехались милиционеры, следователи из прокуратуры, первый заместитель министра угольной промышленности Юрий Зюков. Проверяли, сам ли Иван Иванович выбросился из окна. На столе в кухне нашли лист бумаги — собственноручно написано заявление Пожитькао: "Прошу уволить меня с занимаемой должности...".

Иван Пожитько родился в Донецке в семье шахтеров. Окончил местные техникум промышленной автоматики и политехнический институт. Работал горняком в шахтоуправлении имени газеты "Правда". Потом здесь же — начальником участка, главным инженером, техническим директором шахты имени Засядько. В октябре позапрошлого года его назначили гендиректором "Селидовуголь" — одного из самых крупных угледобывающих предприятий Донбасса. Иван Иванович жил в Донецке и ежедневно ездил на работу в город Селидово.

Угольная промышленность — основная и единственная в Селидовском районе. Здесь работает четыре из пяты шахт. Из них только "Россия" — прибыльная. В прошлом году Иван Пожитько вошел в список самых успешных руководителей угольной промышленности Украины.

Однако рядовые шахтеры неоднозначно отзываются о своем руководителе. Говорят, что у мужчины был крутой нрав. Мог сорваться в разговоре, стукнуть кулаком по столу, матерился на подчиненных.

Облил женщину борщом прямо в приемной

— Когда Иван Иванович был главным инженером, жена приносила ему обед, — вспоминает бывший мастер по техники безопасности шахты имени Засядько 72-летний Антон Талиманчук. — Однажды ему что-то не понравилось, и он облил женщину борщом прямо в приемной. Потом бросил: "Вот так нужно женщин воспитывать".

Говорят, с назначением Ивана Пожитько не очень хорошая ситуация на шахтах ухудшилась. На "Селидовуголь" 7 июня должен был приехать министр угольной промышленности Сергей Тулуб. Ожидали, что на совещании с руководителями шахт и начальниками участков им представят нового гендиректора. Поговаривают, что Пожитько должны были уволить из-за возбужденных против него уголовных дел. Мол, Контрольно-ревизионное управление обнаружило, что вместо нового угледобывающего комплекса на шахту "Россия" за бюджетные средства поставили подкрашенный старый. Причастность к махинации гендиректора не доказали.

Иван Пожитько жил в обычном доме, дорогих машин не покупал. Его характеризуют как скромного в быту мужчину, потому что некоторые руководители угольных предприятий имеют по пять автомобилей.

— С профессиональной деятельностью самоубийство не связано, — заверяет пресс-секретарь министра угольной промышленности Оксана Олийнык. — На работе у Ивана Ивановича не было неприятностей, кадровые изменения не планировались. А совещание отменили еще накануне вечером, потому что у Сергея Тулуба несколько дней была высокая температура.

В этом году из девятиэтаж ки, где жил Иван Пожитько, выбросилась женщина.

Сейчас вы читаете новость «Гендиректор "Селидовуголь" Иван Пожитько выбросился из окна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть